Положение о противодействии коррупции

Тип документа
Свидетельство
Дата публикации
22.06.2022
98

 

 

Рассмотрено и принято на общем собрании работников

Протокол № 1 от 13.01.2015

(с изменениями и дополнениями Протокол № 7  от 22.03.2021

 

УТВЕРЖДЕНО

Приказ от 13.01.2015 №4-А

(с изменениями и дополнениями  Приказ  №62-А от 23.03.2021)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Комиссии по противодействию коррупции

МБОУ «Комсомольская СОШ №1»

1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок деятельности, задачи и компетенцию Комиссии по противодействию коррупции (далее — Комиссия) в МБОУ «Комсомольская СОШ №1».

Комиссия является совещательным органом, который систематически осуществляет комплекс мероприятий по:

- выявлению и устранению причин и условий, порождающих коррупцию;

выработке оптимальных механизмов защиты от проникновения коррупции в учреждение, снижению в ней коррупционных рисков;

созданию единой системы мониторинга и информирования сотрудников по проблемам коррупции:

- антикоррупционной пропаганде и воспитанию;

- привлечению общественности и СМИ к сотрудничеству по вопросам противодействия коррупции в целях выработки у сотрудников и обучающихся навыков антикоррупционного поведения, а также формирования нетерпимого отношения к коррупции.

1.3. Для целей настоящего Положения применяются следующие понятия и определения:

Коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица.

Противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Противодействие коррупции - скоординированная деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления муниципальных образований, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, уголовному преследованию лиц, совершивших коррупционные преступления, минимизации и (или) ликвидации их последствий.

Коррупционное правонарушение - как отдельное проявление коррупции, влекущее за собой дисциплинарную, административную, уголовную или иную ответственность.

Субъекты антикоррупционной политики - органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения, организации и лица, уполномоченные на формирование и реализацию мер антикоррупционной политики, граждане. В школе субъектами антикоррупционной политики являются:

 

работники школы;

учащиеся школы;

родители (законные представители) обучающихся;

• физические и юридические лица, заинтересованные в качественном оказании образовательных услуг учащимся.

Субъекты коррупционных правонарушений - физические лица, использующие свой статус вопреки законным интересам общества и государства для незаконного получения выгод, а также лица, незаконно предоставляющие такие выгоды.

Предупреждение коррупции - деятельность субъектов антикоррупционной политики, направленная на изучение, выявление, ограничение либо устранение явлений и условий, порождающих коррупционные правонарушения, или способствующих их распространению.

 

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством РФ, в том числе Законом РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Законом РФ «Об образовании», нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации, «Федерального агентства по образованию, Уставом школы, решениями Педагогического совета, Попечительского совета школы и другими нормативными правовыми актами школы, а также настоящим Положением.

Настоящее положение вступает в силу с момента его утверждения директором школы.

 

 2. Задачи Комиссии

 

2.1. Участвует   в   разработке   и   реализации   приоритетных   направлений   осуществления антикоррупционной политики.

Координирует деятельность  школы  по устранению  причин  коррупции  и условий  им способствующих, выявлению и пресечению фактов коррупции и её проявлений.

Вносит предложения, направленные на реализацию мероприятий по устранению причин и условий, способствующих коррупции в образовательном учреждении.

Вырабатывает  рекомендации  для  практического  использования  по  предотвращению  и профилактике коррупционных правонарушений в деятельности школы.

Оказывает консультативную помощь субъектам антикоррупционной политики школы по вопросам, связанным с применением на практике общих принципов служебного поведения сотрудников и учащихся школы.

Взаимодействует с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

 

3. Порядок формирования и деятельность Комиссии

 

Состав  членов  Комиссии  рассматривается  на общем  собрании  работников  школы  и утверждается приказом директора школы.

В состав Комиссии входят:

 

представители администрации школы;

представитель профсоюзной организации школы;

представитель родительской общественности.

 

Присутствие на заседаниях Комиссии ее членов обязательно. Они не вправе делегировать свои полномочия другим лицам. В случае отсутствия членов Комиссии на заседании, они вправе изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде. При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена и председателя комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

Заседание Комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей общего числа его членов. В случае несогласия с принятым решением, член Комиссии вправе в письменном виде изложить особое мнение, которое подлежит приобщению к протоколу. Основанием для заседания комиссии является установление факта оказания педагогическим работником платных образовательных услуг обучающимся, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Член Комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведений затрагивающих честь и достоинство граждан и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) Комиссией. Информация, полученная Комиссией, может быть использована только в порядке, предусмотренном федеральным законодательством об информации, информатизации и защите информации.

Из состава Комиссии выбирается председатель, заместитель председателя и секретарь Комиссии..

3.7. Заместитель председателя Комиссии, в случаях отсутствия председателя Комиссии, по его
» поручению, проводит заседания Комиссии.

3.8. Секретарь Комиссии:

- организует подготовку материалов к заседанию Комиссии, а также проектов его решений;

- информирует членов Комиссии о месте, времени проведения и повестке дня очередного заседания Комиссии, обеспечивает необходимыми справочно - информационными материалами.

4. Полномочия Комиссии

4.1. Комиссия координирует деятельность школы по реализации мер противодействия коррупции.

4.2. Комиссия вносит предложения на рассмотрение Педагогического совета школы по
совершенствованию деятельности в сфере противодействия коррупцию.

Участвует в разработке форм и методов осуществления антикоррупционной деятельности и контролирует их реализацию.

Содействует работе по проведению анализа и экспертизы, издаваемых администрацией школы документов ненормативного характера по вопросам противодействия коррупции, не содержащие нормы права и распространяемые на работников школы.

Рассматривает предложения о совершенствовании методической и организационной работы противодействия коррупции в школе.

Содействует внесению дополнений в нормативные правовые акты с учетом изменений действующего законодательства, а также реально складывающейся социально — политической и экономической обстановки в стране.

Заслушивают на своих заседаниях субъектов антикоррупционной политики школы.

4.9. Создает рабочие группы для изучения вопросов, касающихся деятельности Комиссии, а также
для подготовки проектов соответствующих решений Комиссии.

4.10. В компетенцию Комиссии не входит координация деятельности правоохранительных
органов по борьбе с преступностью, участие в осуществлении прокурорского надзора,
оперативно-розыскной и следственной работы правоохранительных органов.

4.11. Полномочия Комиссии, порядок ее формирования и деятельности определяются настоящим
Положением в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации, указами Президента
Российской Федерации,  постановлениями  Правительства  Российской  Федерации,  приказами Министерства образования и науки РФ, Уставом школы и другими локальными нормативными актами МБОУ «Комсомольская СОШ № 1»

4.12. В зависимости от рассматриваемых вопросов, к участию в заседаниях Комиссии могут привлекаться иные лица, по согласованию с председателем Комиссии.

4.13. Решения Комиссии принимаются на заседании открытым голосованием простым
большинством голосов присутствующих членов Комиссии и носит рекомендательный характер,
оформляется протоколом, который подписывает председатель Комиссии, а при необходимости,
реализуются путем принятия соответствующих приказов и распоряжений директора, если иное не
предусмотрено действующим законодательством. Члены Комиссии обладают равными правами
при принятии решений.

5. Председатель Комиссии

Определяет место, время проведения и повестку дня заседания Комиссии.

На основе предложений членов Комиссии формирует план работы Комиссии на текущий год и повестку дня его очередного заседания.

5.3.По вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, в установленном порядке запрашивает информацию от исполнительных органов государственной власти, правоохранительных, контролирующих, налоговых и других органов.

5.4. Информирует педсовет школы о результатах реализации мер противодействия коррупции в
исполнительных органах государственной власти.

Представляет Комиссию в отношениях с  населением  и  организациями  по  вопросам, относящимся к ее компетенции.

Дает соответствующие поручения своим заместителям, секретарю и членам Комиссии, осуществляет контроль за их выполнением.

5.7.Подписывает протокол заседания Комиссии.

5.8.  Председатель   Комиссии   и   члены   Комиссии   осуществляют   свою   деятельность   на общественных началах.

6. Обеспечение участия общественности и СМИ в деятельности Комиссии

Субъекты образовательного процесса и граждане вправе направлять в установленном порядке обращения в Комиссию по вопросам противодействия коррупции в школе, которые рассматриваются на заседании Комиссии.

На заседание Комиссии могут быть приглашены представители общественности и СМИ. По решению председателя Комиссии, информация не конфиденциального характера о рассмотренных Комиссией проблемных вопросах, может передаваться в СМИ для опубликования.

7. Взаимодействие

7.1. Председатель комиссии, заместители председателя комиссии, секретарь комиссии и члены
комиссии непосредственно взаимодействуют:

-с   коллективом   школы   по   вопросам   реализации   мер   противодействия   коррупции, совершенствования методической и организационной работы по противодействию коррупции, -с Советом школы по вопросам совершенствования деятельности в сфере противодействия коррупции, участия в подготовке проектов локальных нормативных актов по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.

-с администрацией школы по вопросам содействия в работе по проведению анализа и экспертизы издаваемых документов нормативного характера в сфере противодействия коррупции; -с общественными объединениями и гражданами по рассмотрению их письменных обращений, связанных с вопросами противодействия коррупции в школе;

-с правоохранительными органами по реализации мер, направленных на предупреждение (профилактику) коррупции и на выявление субъектов коррупционных правонарушений.

7.2. Комиссия осуществляет взаимодействие:

с исполнительными органами государственной власти, правоохранительными, контролирующими, налоговыми и другими органами по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, а также по вопросам получения в установленном порядке необходимой информации от них, внесения дополнений в нормативные правовые акты с учетом изменений действующего законодательства.

 

8. Внесение изменений

8.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется путем подготовки проекта положения в новой редакции председателем Комиссии.

 

 

Прикрепленный файл

pdf
polozhenie-o-komissii-po-prodivodejstviyu-korrupcii-23032021.pdf 1,19 Mb 22.06.2022