Накануне праздника "День учителя" педагоги двух школ обменивались опытом

Какое гордое призванье –
            Давать другим образование, -
            Частицу сердца отдавать
            Пустые ссоры забывать.
            Одно и то же повторять,
            Тетради ночью проверять.

5 октября отмечается Всемирный день учителя. Это красивый и добрый профессиональный праздник, в который учителя принимают поздравления от учеников настоящих и бывших. Это действительно праздник, ведь труд учителя – это не просто работа, это искусство, тяжелое и ответственное, но очень благодарное. Только благодаря учителям люди могут многое – не только написать письмо, но и управлять страной.

Если б не было учителя,
                То и не было б, наверное,
                Ни поэта, ни мыслителя,
                Ни Шекспира, ни Коперника.
                И поныне бы, наверное,
                Если б не было учителя,
                Неоткрытые Америки
                Оставались неоткрытыми.

Учитель – это не только человек, который обучает ребят наукам, но и пример для подражания, во всех смыслах – нравственном, духовном. Почти все дети берут пример со своих наставников, некоторые стараются выглядеть так, как выглядит их любимый учитель, другие, хотят стать такими же умными и образованными.

Вот и ученикам МОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа №1» есть чему поучиться у своих наставников. Все знают, что учителя этой школы отличаются тем, что постоянно находятся в творческом поиске. И даже в свой профессиональный праздник решили: не время думать об отдыхе! В преддверии Дня учителя, 4 октября, педагоги школы выехали на встречу с коллегами в МОУ «Новошимкусская СОШ» Яльчикского района. Цель данной встречи – обмен опытом и навыками между учителями.

Встреча коллективов двух школ прошла очень плодотворно. Педагогам было чем поделиться друг с другом. На деле можно было убедиться: учителя данной школы очень добросовестно относятся к своей любимой работе. Ими были даны открытые уроки по разным направлениям. Урок информатики по теме «Линейный алгоритм» был дан учителем Ефимовой А. Н. в 9 классе,  «Природа и цивилизация» - так назывался урок географии, данный учителем Смирновой Е. В. в 10 классе. Дмитриева Р. В. – учитель русского языка и литературы представила урок в 10 классе по теме «Текст», очень интересный урок «Древние цивилизации» преподал учитель обществознания Лакачов А. В., познавательный урок «Угадай правила» был проведён в 11 классе учителем машиноведения Курчиным В. Н.

Замечательная экскурсия по школе и в школьный музей запомнилась всем. «Такое мероприятие очень даже полезно», - решили обе стороны и договорились о новой встрече.

МОУ «Комсомольская СОШ №1» благодарит коллег за тёплый и радушный приём и ждёт в гости уже в своей школе. А также поздравляет всех учителей с профессиональным праздником и желает успехов в этой трудной, но необходимой всем работе.

Удачи, вдохновения, творческих успехов и отличного настроения!