Поездка в город Болгары

На берегу полноводной реки Волги расположен один из замечательных памятников нашего культурного наследия – Болгарское городище – столица одного из ранних государственных объединений Восточной Европы. Город Болгар являлся политическим, экономическим и культурным центром Волжской Булгарии. Здесь находилась ставка хана, чеканились монеты, развивались ремесла. Благодаря своему удобному географическому положению, Болгар превращается в международный центр торговли. Численность городского населения достигало 50 тысяч человек, и являлся одним из крупнейших городов Европы.

Современный Болгар – это обширное городище, окруженное валом и рвом длиной более пяти километров, где расположены архитектурные памятники 13-14 веков, такие как Соборная мечеть, Восточный и Северный мавзолеи, Ханская усыпальница, Малый Минарет, Черная палата, Белая палата, Ханская баня и многочисленные археологические объекты.

12 октября этого года группа учителей чувашского языка и литературы, культуры родного края и истории Комсомольского района в составе 30 человек выехала на экскурсию в это историческое место. Хотя дорога и заняла много времени, все получили огромное наслаждение от поезди. На месте городища мы узнали много интересного. С нами провели экскурсию по памятным местам, которая длилась более двух часов. Сначала мы ознакомились с экспонатами краеведческого музея. Многие вещи вызвали наше восхищение. Далее ознакомились с различными объектами Болгарского музея-заповедника. В сувенирном магазине каждый приобрел себе на память что-нибудь интересное, в том числе и в учебных целях.

Встреча с прошлым, с историей родного края оставила в нашей душе неизгладимое  впечатление. Все были рады поездке. А сделанные фотографии для учащихся школ тоже будут интересны.