Фольклорно-обрядовый праздник «Пришла коляда - отворяй ворота» в МОУ «Комсомольская СОШ №1»

23 декабря в МОУ «Комсомольская СОШ №1» ученики 5-б класса под руководством учителя русского языка и литературы Соловьевой И.А. провели фольклорный праздник под названием «Пришла коляда – отворяй ворота!»

Цель праздника: пробудить интерес к народным традициям; способствовать становлению культурной идентичности, укреплению национального чувства; побуждать детей к участию в традиционных святочных праздниках.

Ребята подготовили целое представление, всем людям на удивление. Они пришли в гости к малышам из 1-б класса, классный руководитель Лапшина Татьяна Геннадьевна.

Праздник начался с выступления специалиста по истории славян, который рассказал ребятам о древней славянской традиции – колядовании. Затем девочки поставили сценку «Спроси у бабушки», из которой малыши узнали, как раньше колядовали наши бабушки. И в заключение праздника все вместе сыграли игру «Колядки». В роли колядовщиков выступили ученики пятого класса, а малыши – в роли хозяев.

В ходе игры было видно, что каждый из ребят почувствовал радость, когда играл свою роль в фольклоре. У некоторых ребят даже появилось желание создать фольклорную группу и разучить колядки.

Фольклорные обрядовые праздники знакомят детей с историей и культурой народа, пробуждают национальные чувства, погружают детей в атмосферу народной жизни, приобщают к историко-культурному наследию, дает возможность ощутить связь и преемственность поколений.