УРОК ИМЕНИ ДВАЖДЫ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА А.Г. НИКОЛАЕВА

Сохранение памяти о выдающемся земляке Андрияне Николаеве имеет для нас исключительную важность, это наш долг перед историей чувашского народа. 24 декабря 2010 года в рамках мероприятий  о легендарном земляке, летчике-космонавте, дважды Героя Советского Союза Андрияна Григорьевича Николаева учитель чувашского языка и литературы Прокопьева А.В. провела интегрированный урок в 5 «б»  классе Комсомольской средней образовательной школе № 1. На уроке она представила биографию нашего легендарного земляка. «Изучая биографию, мы приобщаемся к его подвигу, учимся достойно жить и служить своему Отечеству», - отметила учительница. Особо подчеркнула: «Андриян Николаев вошел в историю как космонавт номер три. Он был первым человеком планеты, который вышел в свободное плавание в космосе. Этот подвиг, как и подвиг первых советских космонавтов, войдя в века, будет всегда служить образцом несгибаемой воли, мужества и отваги». Затем педагог познакомила школьников с презентацией и бесценными книгами Андрияна Григорьевича: «В космосе» (1966), «Встретимся на орбите» (1966), «Космос – дорога без конца» (1975) и «Притяжение земли» (1999), а также печатными изданиями, рассказывающими о легендарном подвиге нашего прославленного земляка, хранящимися в фондах Государственного архива печати Чувашской Республики. Пятиклассники увлеченно рассматривали книгу-альбом «Андриан Николаев», книги И. Григорьева и В. Белова «Космический автограф. Космонавт халалӗ», К. Петрова «Голубая звезда», И. Прокопьева «Живая легенда», С. Николаева «Наследие космонавта – 3» и др. Яркие впечатления вызвали фотоснимки, снятые фотографом А. Лаптевым приезд А.Г. Николаева с супругой Валентиной Терешковой в Чувашию в 1964 году. Несомненно, имя третьего космонавта, великого сына чувашского народа Андрияна Григорьевича Николаева навсегда останется в наших сердцах.