Итоги VII Межрегиональной научно-практической конференции учащихся "В поисках истины"

Исследовательская и проектная деятельность учащихся является результативным способом достижения одной из важнейших целей образования: научить детей самостоятельно мыслить, ставить и решать проблемы, привлекая знания из разных областей; уметь прогнозировать вариативность результатов.

Организация и дальнейшее развитие научно-исследовательской работы школьников — одна из основных форм творческой работы с молодежью. Она требует применения современных информационных технологий, обеспечивающих доступ к необходимым профильным базам, банкам данных, источникам информации по теме исследования.

Как показывает опыт, метод проектов и деятельностный подход к обучению как нельзя лучше решают задачи новой школы. Раннее приобщение детей к научно-исследовательской и поисковой деятельности позволяет наиболее полно определять и развивать интеллектуальные и творческие способности, причем не только в старшей школе, но и в начальной.

В нашей республике сложилась и успешно действует практика научно-практических конференций, на которых юные исследователи выступают с сообщениями об исследованиях, выполненных самостоятельно или под руководством школьных учителей.

Вот и 23 апреля 2011 года в г. Чебоксары состоялась VII Межрегиональная  научно-практическая конференция школьников «В поисках истины», которая проводилась на базе образовательного учреждения «Центр «Интеллект». Конференция собрала более пятидесяти юных исследователей, среди которых были два участника из МОУ «Комсомольская СОШ №1».

Ученик 2-б  класса Титов Даниил представил в секции « Первые шаги большого пути» свое исследование на тему «Удивительные свойства воды». В своей работе школьник раскрыл необыкновенные свойства очень обыкновенной, на первый взгляд, воды, затронул проблему бережного отношения к водным ресурсам. Это первая исследовательская работа Даниила, в ходе которой решались проблемные ситуации, проводились самостоятельные практические работы и опыты. Достойно представить свою работу  на научно-практической конференции ему помогли хорошие коммуникативные навыки и самостоятельная работа с мультимедийным оборудованием.  Даниил получил сертификат за активное участие в VII Межрегиональной научно-практической конференции «В поисках истины».

Ученица11-а класса Титова Анна выступала в секции «Не хлебом единым». Ее исследование на тему «Нет будущего без прошлого!» ( Тема защиты лесов в произведениях русских классиков и современности), заинтересовало всех присутствующих. Грамотная речь, умение работать с мультимедийными средствами, обаяние не остались незамеченными: Аня получила сертификат за активное участие в VII Межрегиональной научно-практической конференции «В поисках истины» и диплом победителя в номинации «Один раз увидеть».

Работы учащихся опубликованы в сборнике научно-исследовательских работ по итогам конференции, каждому из них этот сборник был вручен организаторами конференции для развития в дальнейшем их творчества.

Безусловно, что для юного исследователя важно иметь хорошего наставника. Почти все, что может интересовать школьника, можно взять из книг, но ничто не заменит постоянного общения с увлеченным человеком, который учит мыслить и постоянно анализировать ход, направленность развития своей деятельности. Такими наставниками и, по сути, научными руководителями стали для учащихся учителя высшей квалификационной категории  (2 -б класс) Галкина Людмила Гурьевна  и (11-а) Свинина Елена Сергеевна. Это два высоко квалифицированных, вдумчивых, творческих педагога. Обеих отличает постоянный творческий поиск и высокая результативность их деятельности, которая очередной раз  подтвердилась при подведении итогов VII Межрегиональной научно-практической конференции « В поисках истины».