Путешествие в историю славянской письменности

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Россия отмечает День славянской письменности и культуры. Учащиеся 6-б и 7-в классов МОУ «Комсомольская СОШ №1» посетили районную библиотеку. Работники библиотеки познакомили ребят с биографией святых братьев Кирилла и Мефодия, организовали просмотр документальных фильмов серии "Из истории русской письменности". Мальчиков и девочек очень заинтересовала книжно-иллюстративная выставка «Славянского слова узорная вязь! " Познакомившись с ней, ребята многое узнали о первых славянских печатниках, о речи Книжного знака.

Отец Николай рассказал не только о святых братьях Кирилле и Мефодии, но и об их родном г.Солуни. Окунувшись в атмосферу древнерусской культуры, дети узнали о российских традициях и методах обучения, где школа для детей обычно находилась при церкви, а о начале урока их оповещал звон колокола, позднее - колокольчика, а теперь звонок.

В конце интересной встречи из рук отца Николая учащиеся получили памятные иконки-молитвы.