Правовой час «Подросток и закон»

27 октября, в детской районной библиотеке прошел правовой час «Подросток и закон».

На встречу с учащимися 8б класса Комсомольской СОШ №1 (классный руководитель Яковлева Л.П.) пригласили старшего инспектора ПДН Жукову Р.Н. и следователя следственного отделения Алексееву К.Н. МО МВДРФ «Комсомольский».

Каждый человек в своей жизни преодолевает период, который взрослые называют переходным. Находясь в поиске разрешения своих проблем, ответа на вопросы, подросток выбирает дорогу, связанную с опасностями.

Дети и подростки часто попадают в неприятные ситуации, кто виноват? Как уберечься от этого? Эти и другие вопросы были обсуждены на этой встрече. Ребята узнали много полезного, как вести себя в различных, жизненных ситуациях, над возможными последствиями тех или иных поступков, об ответственности, которая наступает при нарушении прав. Выступавшие доходчиво и интересно отвечали на волнующие вопросы подростков.

Библиотекари провели литературно-правовую викторину «Знай законы с детства», ребята с большим интересом и охотно участвовали в викторине. Также была оформлена выставка-  просмотр литературы «Ты гражданин своей страны», где представлена литература и периодические издания на правовую тему.

Проведена ситуативная игра «Кто прав», в ходе которой рассматривались конкретные жизненные ситуации по нарушению прав и невыполнению своих обязанностей. Ребята узнали много полезной информации.

Зная и соблюдая собственные права и права других людей, дети учатся уважать и права других людей, не нарушая их.

Такие встречи помогают разобраться в вопросах, которые волнуют подростков, и о многом задуматься.