Всемирный день борьбы со СПИДом

 1 декабря -  Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день во всех странах мира проводятся мероприятия, в ходе которых специалисты и волонтёры разъясняют людям, как важно бороться с эпидемией и поддерживать ВИЧ-инфицированных.

            Не стал исключением и наш, Комсомольский  район. Волонтеры МБОУ «Комсомольская СОШ №1» Горобец Сергей, Катрамова Кристина, Самукова Катя, Журавлева Анна под руководством психолога школы Мельниковой Надежды Александровны, провели в своем селе акцию «Мы себя защитили! А вы?».

            В ходе акции волонтеры прикрепляли к одежде людей красную ленточку. Красная ленточка международный общепризнанный символ борьбы со СПИДом. В 1991 г. ее создал американский художник Фрэнк Мур. Прикалывая красную ленточку к своей одежде, люди выражают стремление приложить усилия к решению проблемы ВИЧ/СПИДа и демонстрируют солидарность с теми, кто стал жертвой эпидемии.

            Проводили опрос населения по специально подготовленным вопросам. Результаты опроса показали, что многие из опрошенных мало, что знают о СПИДе, как он передается, как можно себя защитить. Учитывая все это, ребята раздавали им  буклеты, в которых расписаны меры профилактики СПИДа, как себя защитить и куда можно обратиться за помощью.

            Надеемся, что проведенная акция не пройдет бесследно. Люди станут ответственно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.