Открытие новой выставки

11 сентября 2013 года в районном музее «Земля и люди» прошло открытие передвижной республиканской выставки «За хребтом Гиндукуш обняла нас война». Тема выставки – события афганской войны, самоотверженность и героизм советских воинов, выполнявших интернациональный долг на афганской земле. Экспозицию выставки организовали научные сотрудники Чувашского национального музея и Чувашского отделения Союза ветеранов Афганистана. На официальном открытии выставки присутствовали глава администрации района М.Р.Афанасьев, воины-афганцы района и учащиеся 11 класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1».

Открывая выставку, Михаил Романович вкратце рассказал об этой войне, о его значении для нашей страны. Ребята узнали, что в боях погибло 15 тысяч человек. По Чувашской Республике эта цифра равна 115. Парни Комсомольского района тоже сложили здесь головы: это Тумаков Виктор из деревни Старые Высли, Тазетдинов Вазык из деревни Альбусь-Сюрбеево, Гаврилов Игорь из деревни Полевые Яуши, Шмелев Сергей из деревни Н.Б.Шигали, Крылов Владимир из села Чурачики. Их имена почтили минутой молчания. Из Чувашии 225 человек выполнило свой солдатский долг на этой войне.

Виктор Николаевич Гаврилов, руководитель районного отделения Союза ветеранов Афганистана, рассказал о своей службе в чужой стране. Одиннадцатиклассники узнали, что 36 человек из Чувашии были удостоены государственных наград. Он также отметил, что именно на войне человек полностью раскрывается, совершает героические поступки.

Далее ребята ознакомились с экспонатами музея, задавали воинам-афганцам вопросы и получали на них ответы. Выставка и проведенная беседа им понравились. Учащиеся многое узнали об этой жестокой войне. Именно на таких мероприятиях формируется настоящий гражданин своей страны.