В рамках акции "Молодежь за здоровый образ жизни"

Здоровье для человека - самая главная ценность. Здоровый образ жизни сегодня - это требование времени. Говоря о здоровом образе жизни, большинство людей, как правило, подразумевают под этим понятием отсутствие у человека вредных привычек. Однако здоровый образ жизни - это целый комплекс независимых факторов, благоприятно отражающихся на нашем здоровье и на качестве нашей жизни в целом.

В рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» сотрудники центральной библиотеки Валентина Боровкова и Елена Хораськина в стенах МБОУ «Комсомольская СОШ №1» провели мероприятие «Будь здоров без докторов». Участниками часа откровенного разговора стали учащиеся 5 класса (преподаватель Л.Н. Глинкина). Используя слайд-презентацию «Вредные привычки», библиотекари рассказали ребятам о последствиях курения, алкоголизма, наркомании, о необходимости уметь противостоять пагубным привычкам.

В ходе беседы ребята определили главные факторы здоровья человека - движение, закаливание, режим, гигиена, и подробно остановились на одном из них - на правильном питании. Значение питания в жизнедеятельности человека отражает выражение Генриха Гейне: «Человек есть то, что он ест». Учащиеся вместе с библиотекарями попробовали развенчать те мифы, которые существуют в среде подростков в отношении некоторых продуктов: о жевательной резинке, кока-коле, чипсах, о фастфуде и т.д., активно участвовали в конкурсах «Витамины», «Ромашка», физкультминутке «Вершки и корешки».

В завершение мероприятия библиотекари обратились к ребятам: «Всегда помните о том, что ваше здоровье - в ваших руках, а правильное здоровое питание – залог вашего долголетия».