Дни финансовой грамотности продолжаются

С сентября 2015 года началась Всероссийская Программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». Эта программа проводится при поддержке Банка России, приурочена к Государственному профессиональному празднику «День финансиста» (8 сентября). Акция инициирована в 2011 году НП «Сообществом профессионалов финансового рынка» (Сапфир), поддержана ФСФР России и Министерством финансов РФ.

Программа реализуется в виде онлайн-видеоуроков. Профессионалы финансового рынка знакомят учащихся с основами личного финансового планирования и личной финансовой безопасности, правилами сбережения и инвестирования, рассказывают о профессии финансиста и о роли финансов в жизни каждого гражданина и государства.

Учащиеся 9-11 классов МБОУ «Комсомольская СОШ №1» под руководством учителя истории и обществознания Арбузовой И.В. слушают видеоконференции, посвященные таким темам, как: «Что значит быть финансово грамотным?», «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами», «Биржа и основы инвестиций». Лекции для ребят проводили эксперты: Чупалов Олег Владимирович, начальник Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе, Шушунова Елизавета Васильевна, ведущий эксперт Управления Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе, старший преподаватель НИУ ВШЭ, Кремнева Юлия Владимировна, заместитель директора Приволжского филиала Московской Биржи. Ребята в онлайн режиме задают специалистам интересующие их вопросы и проходят итоговое тестирование с разбором ответов. Ученикам такой опыт ведения онлайн видеоконференций очень нравится.

В ходе реализации программы за 4 года число участников выросло в 50 раз!