2 декабря выпускники пишут итоговое сочинение

2 декабря выпускники МБОУ "Комсомольская СОШ №1", как и выпускники в других школ, будут писать итоговое сочинение (изложение). В этом году определены пять тематических направлений итогового сочинения.

- «Время» (в центре рассуждения – человек и время, общество и эпоха);

- «Дом» (размышление о доме как важнейшей ценности бытия);

- «Любовь» (возможность посмотреть на любовь родителей и детей, мужчины и женщины, человека и окружающего его мира);

- «Путь» (нравственное и философское осмысление понятия «путь»: от дорожных впечатлений к раздумьям о судьбе человека, образе его жизни, выборе цели и средств ее достижения);

- «Год литературы» (направление, с одной стороны, связано с проводимым в 2015 году в России Годом литературы, с другой – обращено к читателю, проживающему очередной год своей жизни с книгой в руках).

Напомним, что с 2014-2015 учебного года выпускники образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, для допуска к государственной итоговой аттестации пишут в обязательном порядке итоговое сочинение. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено изложение. Выпускники прошлых лет могут по желанию писать итоговое сочинение (изложение) для представления его результатов в вузы.

Время, отведенное для написания сочинения, составляет 3 ч. 55 минут.  Писать итоговое сочинение (изложение) выпускники будут в своих школах по темам (текстам), сформированным Рособрнадзором по часовым поясам. Они станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Писать итоговое сочинение (изложение) выпускники будут 2 декабря в своих школах. В первую среду февраля и мая выпускникам предоставляется возможность пересдачи.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.