Подведены итоги конкурса «Чувашская книга. Юные таланты»

Чувашское книжное издательство подвело итоги V Межрегионального детского конкурса «Чувашская книга. Юные таланты». Напомним, что конкурс проводится с 2010 г. Главные ее цели – повысить интерес юных читателей к чувашской книге и литературе, поддержка и развитие национального детского творчества, воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю.

В 2015 году конкурс посвящен Году литературы в Российской Федерации, Году К.Иванова в Чувашской Республике и 95-летию Чувашского книжного издательства. Работы принимались с 1 февраля по 12 октября по следующим номинациям:

– «Лучшее сочинение или рассказ на тему «Интересная книга»;

– «Лучший рисунок на тему «Мой любимый литературный герой»;

– «Лучший плакат, буклет, листовка, открытка или календарь на тему «Советую прочитать!» (Реклама чтения или понравившейся книги);

– «Лучшая книга детскими руками» – самодельная рукописная книга: стихи, рассказы, заметки, очерки собственного сочинения.

Участников определяли по трем возрастным группам:

• младший возраст (6–12 лет);
  • средний возраст (13–15 лет);
  • старший возраст (16–18 лет).

Всего на конкурс поступило более 170 работ по разным номинациям. Активно проявили себя учащиеся Аликовского, Ибресинского, Шумерлинского, Батыревского, Комсомольского, Моргаушского, Янтиковского, Яльчикского, Козловского районов, а также городов Чебоксары, Новочебоксарск, Цивильск, Канаш. Конкурс стал популярным и в других регионах России: красивые рисунки и хорошие сочинения поступили из Татарстана, Ульяновской и Самарской областей.

Изучив все работы, можно сказать, что любимыми авторами среди школьников являются Лидия Сарине, Николай Карай, Николай Ишентей: по их произведениям выполнили больше всего рисунков. Многие выбрали книги «Чувашские народные сказки», «Чувашские легенды и сказки», «Кот и воробей». Но особенно близким и родным для детей разных возрастов остается Нарспи по поэме классика чувашской литературы К.В. Иванова «Нарспи».

В номинации «Мой любимый литературный герой» поощрительного приза удостоен Станислав Макаров (15 лет) (МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» Комсомольского района Чувашской Республики. Руководитель – Надежда Виссарионовна Игнатьева).