Итоги VI методического фестиваля учителей изобразительного искусства и технологии

18 декабря 2015 г. на базе МБОУ «Комсомольская СОШ №2» состоялся муниципальный фестиваль педагогических идей учителей технологии и изобразительного искусства. В Фестивале приняли участие педагоги района, преподающие предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства, технологии, владеющие инновационным опытом работы в сфере своей профессиональной деятельности. Тема Фестиваля - «Метапредметный подход на уроках образовательных областей «Искусство» и «Технология» в условиях реализации ФГОС».

Формат мастер-класса предполагал проведение с коллегами учебного занятия, отражающего метапредметный подход и междисциплинарные связи, умение формировать целостную картину мира и надпредметные компетентности. На Фестивале было продемонстрировано более 15 мастер-классов. По словам модератора фестиваля - заместителя директора по учебной работе школы Л.К. Орловой, формат «мастер-класса» предполагает не только демонстрацию оригинальных авторских подходов к педагогической деятельности, умения взаимодействовать с аудиторией, но и практикоориентированную направленность занятия. Учителя учились технике батика, папье-маше, декупажа, изготовлению скульптурных образов из фольги и бумаги, глины и керамики. Казалось бы, все эти виды творчества и искусства уже давно всем известны, но у каждого преподавателя были свои маленькие хитрости и секреты, с которыми они охотно делились с коллегами. Все мастер-классы отличались интересными, нетрадиционными презентациями педагогического опыта, новыми необычными идеями.

Итоги Фестиваля были подведены по номинациям согласно таким критериям как глубина и оригинальность содержания, научная и методическая ценность, социальная значимость, умение взаимодействовать с широкой аудиторией.

На основании протоколов жюри фестиваля были определены следующие победители и призеры.

Дипломом лауреата VI методического фестиваля учителей изобразительного искусства и технологии «Метапредметный подход на уроках образовательных областей «Искусство» и «Технология» в условиях реализации ФГОС» награждены:

1.  Родионов Петр Васильевич, учитель технологии МБОУ «Комсомольская СОШ №1»,

2. Игнатьева Надежда Виссарионовна, учитель изобразительного искусства и технологии МБОУ «Комсомольская СОШ №1».

Дипломами лауреата конкурса «Творчество учащихся» награждены отличившиеся в рамках фестиваля:

а) Макаров Станислав, учащийся 10 класса

б) Павлова Дарья, ученица 6 «а» 10 класса

в) МуллинРияз, учащийся 7 «а» класса

г) Степанов Василий, учащийся 7 «а» класса

д) Капралов Алексей, учащийся 7 «а» класса

е) Зайцев Степан, учащийся 6 «б» класса

Фестиваль - это праздник профессионализма и сотрудничества всех, кто причастен к важному делу обучения и воспитания подрастающего поколения.