Районный конкурс учащихся «Космос»

Люди рождаются, но никто не знает, как сложится его дальнейший жизненный путь. А матушка Земля, создала условия для дальнейшего продолжения жизни. Но каждому из нас приписана своя судьба, которую мы сами же и пишем и являемся творцом своей дальнейшей жизни. История человечества показывает, что наша дальнейшая жизнь зависит не только от нас, но и от обстоятельств, которые складываются в нашем жизненном пути. Каждый человек, живя на Земле, оставляет свой след в истории человечества. Но многие следы, оставленные на пыльных дорогах истории, очень быстро стираются, уходя в небытие. Но есть люди, чье творчество и деятельность оставляет заметную колею в истории земной цивилизации. Тысячи лет люди ходили по Земле, но небо всегда манило их к себе. Окружающее Землю космическое пространство, такое загадочное, сверкает своими таинственными звездами. Люди мечтали стать крылатыми и оказаться в космической бесконечности. Но прошли века, а у человека так и не выросли крылья. Но 20 век все же помог человеку выйти в открытое космическое пространство с помощью силы реактивного движения. Для наших дедов и отцов это было великое чудо. Но люди привыкают ко всему, и то, что казалось великим чудом, для нашего поколения уже стало привычным. В наше время бурного прогресса интерес к космосу в обществе заметно снизился, перестал быть всеобщим. В ноябре-декабре 2015 года в целях пропаганды, стимулирования интереса детей к изучению истории, достижений отечественной и мировой авиации и космонавтики, развития творческих способностей и практических навыков учащихся, выявления и поддержки одаренных детей проведен районный конкурс «Космос». Этот конкурс для районной Ассоциации учителей физики стал традиционным. Поэтому интерес учащихся и учителей района к этому конкурсы очень большой. Под руководством учителей физики, литературы, биологии, технологии, изобразительного искусства, информатики учащиеся школ района смогли разработать конкурсные работы и представить для оценки своего творчества жюри конкурса. Ежегодно в рамках конкурса любопытные учащиеся находят имена наших земляков, которые внесли определенную лепту в историю космонавтики, работая на космодромах, заводах по изготовлению космической аппаратуры. Не все могут полететь в космос, но для полета одного только человека в космос нужна работа многих тысяч граждан России, но их работа всегда остается в тени. Заслуживающая большой оценки, в этом году, была работа Говорова Викентия, ученика МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» , про Горбунова Василия Дмитриевича, уроженца д. Асаново, который в течение 25 лет работал на космодроме Байконур, и является заслуженным работником ракетно-космического центра «Прогресс-ЦСКБ». Очень интересная работа Белкова Н. и Корнилова А., учащихся МБОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ», о пребывании летчика-космонавта А.Г.Николаева на Комсомольской Земле. Изучив представленные на конкурс работы, жюри конкурса решил наградить следующих участников конкурса.

В номинации «Проектные работы, рефераты (сочинения) учащихся»:

Ф., И. учащихся

10

Юдина Александра

9-11 кл

МБОУ « Александровская ООШ»

Макарова Л.М.

МБОУ «Новомуратская СОШ»

Борисова И.И.

3

У каждого своя судьба, творцом которого мы являемся сами. Каждому хочется, чтобы в конце жизненного пути не было больно за бесцельно прожитые годы, Чтобы наши потомки гордились нами, надо этого заслужить. Все это для наших учеников еще впереди. На нашей Матушке Земле есть много мест, где они могут отдать свои силы, использовать те знания, которые получают на школьной скамье в настоящее время, на благо нашей Родины – России.

Оргкомитет районного конкурса «Космос» благодарит за кропотливую работу учащихся, их наставников для раскрытия забытых страниц истории нашей Родины, о наших земляках, которые внесли свой вклад в работах по покорению космического пространства.