В рамках недели «Безопасного Рунета»

В МБОУ «Комсомольская СОШ №1» ежегодно проводиться неделя «Безопасного Рунета», время проведения мероприятий выбрано не случайно, это связано с тем, что в 2015 году на 10 февраля приходится Международный День безопасного Интернета (Safer Internet Day) , который был учрежден по инициативе Европейской комиссии в 2004 году. Его цель – пропаганда более безопасного и более ответственного использования онлайн-технологий и мобильных телефонов, особенно среди детей и молодежи во всем мире.
В рамках Недели традиционно в МБОУ «Комсомольская СОШ №1» проводятся уроки «Безопасного Рунета» на уроках информатики для учащихся 5-11 классов. Для учащихся начальной школы старшеклассники проводят беседы- лекции о «Правилах безопасного Интернета», готовятся и демонстрируются презентации и фильмы о безопасном использовании Интернета для детей и взрослых, раздают буклеты и памятки о «золотых правилах работы в Интернете». На родительских собраниях поднимаются и обсуждаются темы «Родительского контроля Интернет пространства ребенка». В библиотеке открылась выставка литературы и плакатов «Мой друг – Интернет».

9 февраля 2016 года в 7 "а" классе прошел классный час «Безопасный Интернет». Ребята заранее подготовили рисунки об опасностях, которые могут подстерегать детей на различных сайтах, рисовали правила поведения в Интернете. А на классном часе отгадывали загадки и ребусы и обсуждали вопрос необходимости Интернета для качественной подготовки к урокам. В конце занятия учащиеся получили памятки «Безопасный Интернет – детям!» с полезными советами для себя и своих друзей. Вот некоторые из них:
• Для защиты компьютера на нём устанавливай специальные программы и фильтры.
• Не сохраняй подозрительные файлы и не открывай их.
• Не заходи на сайт, который считается «подозрительным».
• Никому не сообщай свой логин с паролем и не выкладывай их в Интернете.
• Никогда не соглашайся прийти в гости к человеку, с которым ты познакомился в Интернете. Если назначается встреча, то она должна проходить в людном месте и желательно с присутствием родителей. Помни, что под маской твоего ровесника может скрываться взрослый человек с преступными намерениями.
Спасибо учителю информатики Родионову П.В. за интересную и содержательную информацию к уроку безопасности.

Информация размещена с разрешения ученика(цы) / родителей