Алкоголь и человек

Алкоголь (этанол) не запрещен законодательством РФ, но de facto, является наркотиком по объективным критериям. Это пристрастие, привыкание, тяжёлая зависимость.

Алкоголь ежегодно убивает 900 000 россиян. Сильное пьянство на протяжении многих лет может осложниться серьезными нервными или душевными расстройствами, оказать вредное воздействие на мозг. Алкоголь, подобно многим другим наркотикам, влияющим на центральную нервную систему, может вызвать физиологическую зависимость.

Чтобы не допустить таких печальных последствий,  волонтеры команды здоровья «Идущие вперед» МБОУ «Комсомольская СОШ №1»    ресурсного центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия» –  в 8-х  классах провели тренинги «Алкоголь и человек».

Волонтеры провели с учащимися игру «Организм человека», где подробно рассказали о том, что алкоголь влияет на головной мозг, сердечно  - сосудистую, дыхательную, пищеварительную, мочевыделительную системы, как страдают внутренние органы от постоянного употребления алкогольных напитков. Игра «Фоторобот» помог ученикам наглядно увидеть, как меняется внешность человека, употребляющего спиртные напитки, какие внешние изменения происходят с человеком: покраснение лица, затуманенный взгляд, неприятный запах, неопрятность в одежде, отечность лица. В ходе занятия дети размышляли над тем, почему люди пьют, можно ли решить проблемы, не прибегая к алкоголю. Учащиеся активно принимали участие в играх и в конце занятия сделали вывод, что всегда можно найти альтернативу алкоголю, главное - сделать правильный выбор.