Наркомания – угроза обществу

Современное человечество в последние годы нашего столетия столкнулось с проблемами, от решения которых зависит судьба цивилизации. Одна из таких проблем – наркомания.

Наркомания - социально опасное психическое заболевание. Суть его заключается в том, что человек стремится погрузить себя в состояние «наркотического опьянения» путем приема тех или иных химических соединений, которые оказывают действие на центральную нервную систему.

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» волонтеры команды здоровья «Идущие вперед» МБОУ «Комсомольская СОШ №1»    ресурсного центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия» –  провели профилактические занятия с учащимися школы.

Волонтеры совместно с ребятами дали определение наркомании, выявили причины начала употребления наркотических веществ и в каких условиях это чаще всего происходит.

Известно, что первая проба наркотического вещества происходит, как правило, в компании, под влиянием окружающих, по их уговору, настоянию и т.д. И этого бывает иногда достаточно, чтобы подросток, юноша или девушка захотели на себе испытать действие наркотика.

Ребята не оставили без внимания и такой вопрос: возможные последствия первой пробы наркотических веществ. Это смерть от неправильно подобранной дозы (передозировки), заражение СПИДом или заражение вирусным гепатитом В, тюрьма  и т.д.

К сожалению, на сегодняшний день невозможно полностью излечиться от наркомании, можно лишь добиться ремиссии, при этом наркоман, не употребляющий наркотик, остается больным человеком и в любой момент может возобновить прием наркотических веществ.

В конце занятия, ребята сделали вывод: чтобы не стать наркоманом и сохранить свое здоровье, надо найти интересное для себя дело: заниматься спортом, танцами, чтением познавательных книг и избегать дурных компаний.