Нас зовут космические дали!

12 апреля в с. Шоршелы Мариинско - Посадского района состоялся XII республиканский слет отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали!» с участием более 120 юных космонавтов.

СПРАВОЧНО. Движение юных космонавтов «Нас зовут космические дали» в Чувашской Республике берет свое начало с 2004 года. За 12 лет республиканского движения в ряды юных космонавтов влилось более 5000 ребят из всех районов и городов Чувашии. Движение растет и развивается. Сегодня в республике насчитывается 47 отрядов юных космонавтов с участием около 1500 мальчишек и девчонок.

Стартовой точкой для каждого юного космонавта в движении является зачетная сессия, которая призвана определить качество подготовки юных космонавтов, уровень их знаний в таких областях, как история космонавтики и авиации, астрономия, летчики-космонавты, история отечества и технический блок. После сдачи зачета юному космонавту присваивается квалификационная категория «мечтатель». За время существования движения более 2000 юных космонавтам присвоена категория «Мечтатель», 555 - имеют категорию «Искатель», 200– категорию «Мастер» и 38 – категорию «Звезда».

В данном мероприятии принял участие отряд «Юный космонавт», действующий при МБОУ «Комсомольская СОШ №1» под руководством педагога Гордеева В. Г. Учащиеся приняли участие на митинге, посвященном 55-летию полета человека в космос, и мастер-классах, организованных лучшими отрядами юных космонавтов этого учебного года. Участвовали в возложении цветов на могилу А. Г. Николаева. Ученица 9-б класса Гришина Ксения исполнила авторскую песню, посвященную героям космоса.

МБОУ «Комсомольская СОШ №1» удостоилась чести принять в стенах школы передвижную выставку от мемориального музея-комплекса летчика-космонавта А. Г. Николаева «Первый отряд космонавтов», которая в ближайшее время начнет экспонироваться на 3 этаже образовательного учреждения.

Надо сказать, что юные космонавты школы смело участвуют в различных республиканских конкурсах, олимпиадах, конференциях и соревнованиях, в мероприятиях межрегионального и всероссийского уровня. Наша «звездочка» Гришина Ксения стала дипломантом Молодежных Николаевских чтений. Пермяков Кирилл - призер республиканского творческого конкурса «Космос и дети». Гордеев Данил – финалист республиканских соревнований по авиамоделированию. ВалитовРияз и Валитова Рузиля, а также Елелеев Денис и Николаева Наталия являются победителями Всероссийского конкурса мультимедийных презентаций для детей и юношества «Объединенные космосом». Члены отряда «Юный космонавт» - лауреаты творческого конкурса "Дети рисуют Космос", организованном Международной телерадиокомпанией "Мир". Многие учащиеся стали победителями и призерами районного конкурса «Космос». В ближайшее время ожидаем итоги районного конкурса детских поделок «Мечты о космосе», в котором активное участие приняли обучающиеся начальной школы.