III районный фестиваль школьных СМИ

В целях поддержки и развития школьных СМИ, повышения качественного уровня школьной прессы, раскрытия и поддержки новых дарований в области журналистики, формирования духовных и гражданских ценностей, мобилизации социальной и творческой активности, установления творческих контактов между учащимися 15 апреля 2016 года в МБОУ «Комсомольская СОШ №1» Комсомольского района состоялся III районный фестиваль школьных СМИ. Его организаторами стали Совет молодых педагогов Комсомольского района и МБОУ «Комсомольская СОШ №1.

В рамках фестиваля прошли презентации школьных изданий, были проведены творческие конкурсы.

Хочется отметить, что с каждым годом количество участвующих юнкоров увеличивается. В этом году первый раз свои силы попробовали учащиеся МАОУ «Токаевская СОШ» и воспитанники МАДОУ детский сад №3 «Радуга». Традиционно в фестивале активными были редколлегии из МБОУ «Комсомольская СОШ №1», МБОУ «Комсомольская СОШ №2», МБОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ», МБОУ «Нюргечинская СОШ», МБОУ «Новомуратская СОШ» и МБОУ»Асановская СОШ». Их руководители Соловьева Т. В., Петрова В. В., Белкова Г. А., Коновалова Л. П., Гордеев В. Г., Макарова Л. П. и др. совместно со своими подопечными стараются выпускать интересные газеты. Ведь школа - это маленький мир, живущий по своим правилам и традициям. Каждый месяц здесь проходят разные мероприятия, интеллектуальные и творческие конкурсы. Все это интересно и увлекательно. В школах преподают и учатся поистине творческие люди, которые обязательно должны делиться своими мыслями, идеями с окружающими.

Герои газеты - наши ученики и учителя, сюжеты газеты – о школьных достижениях, различных мероприятиях - в общем, все о жизни школы. Цель таких проектов – объединить интересных людей, создать центр общения, делиться впечатлениями, обеспечивать информацией учеников и родителей о школе, о её деятельности и перспективах развития с возможностями самореализации школьников, об организации досуга школьного сообщества.

Школьная газета действительно играет большую роль в жизни школы. Она способствует взрослению ребят, их воспитанию, а также помогает зарождению в стенах школы устойчивого мини-социума, действующей модели современного мира. В результате работы школьной газеты каждый: и пишущий, и читающий – чувствует собственную значимость и причастность к решению школьных задач.

Школьная газета - современное средство воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса к учёбе.

По итогам фестиваля жюри отметило наиболее отличившихся:

- газета «Школьные вести» при МБОУ «Комсомольская СОШ №1», руководители – Гордеев В.Г., Родионов П. В.

- газета «Школьные вести» при МБОУ «Сюрбей-Токаевская ООШ», руководители – Белкова Г. А., Лепешкина В. Ф.

- газета «Школьная жизнь» при МБОУ «Нюргечинская СОШ», руководитель – Петрова В. В.

- газета «По страницам школьной жизни…» при МБОУ «Новомуратская СОШ», руководитель – Соловьева Т. В.

- газета «Математический вестник» при МБОУ «Асановская СОШ», руководитель – Коновалова Л. П.

- газета «Будущее – это мы» при МАОУ «Токаевская СОШ», руководители Галиуллина Л. Ф., Бакалдинова З. Х.

- газета «Большая переменка» при МБОУ «Комсомольская СОШ №2», руководители – Тихонова Е. Н., Макарова Л. П.

- газета «Маленькая страна» при МАДОУ детский сад №3 «Радуга», под руководством коллектива воспитателей.