Состоялся экологический турнир «Земля – наш дом, где мы живем и дышим»

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Е.Евтушенко

22 апреля вся планета отмечает Международный день Земли. Этот день – напоминание всем жителям Земли о том, что надо беречь и сохранять природу, все живые организмы на нашей планете.

Библиотекари центральной библиотеки Валентина Боровкова, Раиса Сереброва и Елена Хораськина с учащимися 8 класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1» провели экологический турнир «Земля – наш дом, где мы живем и дышим». Вначале ребятам рассказали об истории возникновения праздника Дня Земли, о символе этого дня,  который представляет собой греческую букву Θ зеленого цвета, расположенную на белом фоне. Библиотекари также поведали о том, что  у этого праздника свой флаг, что 22 апреля в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетарную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.

Учащиеся участвовали в конкурсах «Живая природа», «Жалобная книга природы», «Экологические ситуации», «Экомост». Отдельные вопросы вызвали у них затруднения, но они смогли, найти в них тветы. Ребята  продемонстрировали свои знания о природе и доказали,  что они являются настоящими друзьями природы.

Быть или нет быть человечеству, останется ли зеленой и цветущей  наша планета или же превратится в безжизненную пустыню. Это зависит от каждого из нас. Ныне человек обязан иметь экологические знания - знания об окружающей природной среде и месте в ней человека и иметь экологическое сознание, мышление, чувство экологической ответственности.

Необходимо беречь и охранять нашу планету. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в наших руках. Берегите Землю - наш общий дом!