Ильина Анастасия, учащаяся 7 «А» класса - победитель республиканской интеллектуальной игры «Умники и умницы» по теме «Человек и профессия»

Читатели муниципальных библиотек республики стали участниками республиканской интеллектуальной игры «Умники и умницы» по теме «Человек и профессия», инициированной Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой.

Игру, проведение которой приурочено к Году человека труда в Чувашской Республике, организовали библиотеки Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Канашского, Комсомольского, Моргаушского, Урмарского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского районов, гг. Новочебоксарск, Канаш, Чебоксары.

500 подростков были вовлечены в процесс информирования о различных сферах профессиональной деятельности и приняли участие в увлекательной соревновательной части игры. Она предполагала возможность ознакомиться с основными типами профессий, мотивировать потребность к приобретению профессии, развить коммуникативные навыки и способность к самоопределению.

В первом этапе игры участникам необходимо было назвать профессии в соответствии с классификацией по предметам труда. Второй этап включал 10 вопросов, на которые участники должны были дать аргументированный ответ. Например, один из вопросов был посвящен писателям: «В. И. Даль, Ф. И. Тютчев, И. А. Крылов, М. М. Пришвин. Назовите их профессии до того, как они стали известными людьми». По результатам двух этапов жюри определяло трех лидеров, которые выходили на дорожки, где им вручали ордена «Умников». Тот, у кого было больше баллов, мог выбрать цвет дорожки, так как на красной дорожке участник получал два вопроса, на которые необходимо было ответить правильно. Желтая дорожка позволяла один раз ошибиться при трех вопросах. Зеленая дорожка допускала две ошибки при выборе четырех вопросов. Правильно выбранная стратегия позволяла участникам добиться победы быстрее. Победитель игры получал главное звание - «Умник» или «Умница».

Как отметили и организаторы, и участники, и члены жюри, среди которых были преподаватели, библиотекари, специалисты учреждений дополнительного образования, игра способствовала сплочению подростков, настроила на позитивный интерес к определению профессий, открыла их многообразие.

Список победителей игры

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики