В рамках Всероссийского дня чтения

9 октября – Всероссийский День Чтения! Цель Всероссийского Дня Чтения – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире. Эта дата довольно молодая. Впервые праздник стали отмечать в 2007 году -  тогда 24 ноября была принята Национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в это время устраивают различные мероприятия и праздники, пропагандирующие чтение.

В этот день  пользователи Комсомольской районной детской библиотеки приняли участие в республиканской  акции «День чтения вслух». Заведующая детской библиотекой Прокопьева Елена поздравила всех с праздником чтения книги, пожелала здоровья, чаще приходить в храм книги – библиотеку и читать только хорошие книги. Познакомила с программой акции «День чтения вслух» и коротко рассказала, какую роль играет книга в жизни человека.

Для чтения вслух выбраны рассказы замечательных детских писателей Николая Носова  и Виктора Драгунского. Работники библиотеки рассказали о жизни и творчестве писателей. Крылова Ирина Вячеславовна читала рассказ «Живая шляпа». С огромным интересом ребятишки слушали рассказ, как читает Ирина Вячеславовна. Смеялись в самых интересных моментах произведений, обменивались мнениями о прочитанном. Ученик 4 «б» класса Никита Трофимов также вслух прочитал отрывок из рассказа Николая Носова «Мишкина каша». Не оставили равнодушными ребят и весёлые рассказы Виктора Драгунского «Он живой и светится», «Тайное становится явным» из нового сборника «Денискины рассказы.  Они впервые узнали, что В.Драгунский для детей написал 90 веселых рассказов. Вместе с героями самой популярной детской книжки ребята перенеслись в мир невероятных приключений, увлекательных историй и веселых сказок.

В читальном зале детской библиотеки Комсомольского района в течение всего дня читали вслух свои любимые рассказы, звучали стихи русских поэтов.

Дети познакомились яркими красочными изданиями из рекомендательного списка для самостоятельного чтения, которые были представлены на выставке в читальном зале библиотеки.

Всем участникам акции были вручены буклет «Экскурсия по библиотеке».