Каникулы в Волгограде

Не изменяя традициям, группа учеников МБОУ "Комсомольская СОШ№1" (рук-ли: Соловьева И.А, Арбузова И.В., член родит. комитета Лукина А.В.) на осенних каникулах 2016 года оправилась в путешествие по местам воинской славы. Эстафету продолжил город-герой Волгоград (Сталинград). Цель данной экскурсии – не просто патриотическое воспитание младшего поколения, а показать, какой ценой завоевана победа, насколько разрушительной и беспощадной стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Город-герой Волгоград... Это имя вписано в героическую летопись нашего государства, всемирной истории. Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием беспримерного подвига. В ходе экскурсии были посещены памятные места: Мамаев Курган, стены-руины которого создают впечатления улиц разрушенного города - они рассказывают о фронтовой жизни, о подвигах воинов, здесь же выдержки из боевых приказов; Музей-панорама "Сталинградская битва"; лучший в стране Планетарий; Мемориал в Россошках с посещением Солдатского поля; Городищенский краеведческий музей, рассказывающий об ожесточенных боях под Сталинградом; Музей пленения штаба 6- ой полевой армии Германии во главе с генералом-фельдмаршалом Паулюсом.

Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластно времени - бережно хранимая и передаваемая из поколения в поколение, она переживает века. Впечатления от поездки оставили неизгладимый след в сердце каждого учащегося.