В преддверии Международного дня Толерантности

В преддверии Международного дня Толерантности волонтеры команды здоровья «Идущие вперед» МБОУ «Комсомольская СОШ №1» – ресурсного центра добровольческого объединения за здоровый образ жизни Фонда «Чувашия» –  провели беседу о толерантности с учащимися начальных классов.

Оказалось, что не всем еще знакомо это слово – толерантность. И действительно, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек - это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития человека и общества в целом.

Волонтеры разъяснили ребятам, что термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.

Ознакомились дети с переводом термина «толерантность» на разных языках земного шара:

- в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

- во французском - отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

- в английском - готовность быть терпимым, снисходительным;

- в китайском - позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

- в арабском - прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

- в русском - способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

А кого можно назвать толерантным человеком?

Это такой человек, который обладает следующими качествами:

- уважающий мнение других людей;

- терпеливый;

- умеющий сотрудничать с людьми;

- сострадающий;

-умеющий прощать;

- добрый;

- заботливый.

Волонтеры отметили, что это очень важные качества. Ведь очень часто мы из-за пустяков обижаем находящихся рядом людей и не думаем о том, что в этот момент чувствует обиженный человек.

Чтобы люди всегда помнили об этих важных качествах и совершали только хорошие поступки, во многих странах мира 16 ноября отмечают Международный день Толерантности.

В конце  хочется сказать, что каждый класс - это маленькая семья. И чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, и не было бы  ссор и ругани.

А что же для этого нужно? Быть толерантным – добрым, терпеливым, уважающим, заботливым, прощающим.