Всероссийский День правовой помощи детям в МБОУ «Комсомольская СОШ № 1»

Сегодня, 18 ноября 2016 г., в МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» состоялись мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Решение о его проведении было принято Правительственной комиссией Российской Федерации по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» 25 сентября 2013 г.

     

Цель мероприятий - повышение юридической грамотности школьников и их родителей, оказание бесплатной юридической помощи по различным вопросам.

 

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям ведущий инспектор КУ Чувашской Республики "Центр занятости населения Комсомольского района" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики Волкова Екатерина Владимировна провела встречу с учащимися 10 класса на тему «Основные аспекты трудоустройства и занятости детей, детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В ходе мероприятия Екатерина Владимировна отметила, что молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет - основной трудовой и экономический потенциал нашей республики, и именно от молодого поколения во многом зависит дальнейший прогресс общества. В этом возрасте происходят важные события в жизни человека: завершение общего образования, выбор профессии и получение профессионального образования, начало трудовой деятельности. Молодежь во многом определяет политическую, экономическую и социальную картину общества. Вместе с тем она является одной из особо уязвимых групп населения на рынке труда. Системная работа с молодежью - важное условие оптимального использования трудовых ресурсов. Волкова Е.В. акцентировала внимание детей на положение, что трудовое становление, профессиональное самоопределение молодых людей начинается уже с подросткового возраста. Одна из государственных услуг, оказываемых органами службы занятости, - организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Подростки, приобщаясь к труду, имеют возможность сделать осознанный выбор будущей профессии, а это в дальнейшем позволит сформировать трудолюбивое, социально ответственное поколение. Кроме того, труд несовершеннолетних граждан является действенной мерой профилактики правонарушений, преступлений и антиобщественного поведения среди подростков. Работа по временному трудоустройству подростков проводится совместно с органами местного самоуправления, образования, социальной защиты, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав и другими организациями и работодателями.  В ходе встречи обучающиеся задавали вопросы о гарантиях трудовых прав подростков и получали развёрнутые ответы. В завершение дети выразили огромную благодарность Екатерине Владимировне за оказанную правовую помощь и отметили, что они узнали много нового для себя.

СПРАВОЧНО. 20 ноября - дата празднования Всемирного дня ребенка. Эта дата была выбрана в честь принятия ООН в этот день 1959 года Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году, была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира.