«Я имею право…»

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям. Этот день приурочен к принятию Декларации прав ребенка и Конвенции о правах ребенка. В России традиция проведения Дня правовой помощи детям появилась в 2013 году.  Представители нотариального сообщества принимают самое активное участие в организации и проведении всероссийской акции.

18 ноября нотариус Комсомольской нотариальной конторы Степанова Любовь Витальевна встретилась с учащимися 1-б класса и провела беседу о правах ребенка в сказочной форме. Например, учащиеся, послушав сказку «Как Светик появилась на свет», узнали о том, что каждый ребенок имеет право на жизнь, сказка «Как светик получила свою фамилию и имя» дала детям понять, что у ребенка есть право на имя, отчество и фамилию и т.д. В ходе беседы ребята узнали о том, какие законы в России наделяют ребенка правами, гарантируют их осуществление, а также о том, кто осуществляет защиту прав детей. Ребят очень обрадовал тот факт, что ребенок с 6 лет может заключать мелкие бытовые сделки. Например, самостоятельно покупать конфеты и канцелярские товары.

Занятие получилось замечательным. Дети получили ответы на все свои «как» и «почему», а Любовь Витальевна — истинное удовольствие от общения.