Акция «Твой выбор профессии»

С 21 по 25 ноября 2016 года по всей республике проводится акция волонтеров-профориентаторов «Твой выбор профессии» для учащихся общеобразовательных учреждений. В рамках данной акции волонтерами нашей школы будут проводиться различные мероприятия, направленные на знакомство учащихся с миром профессий.

Сегодня, 21 ноября 2016 года, на общешкольной линейке состоялось открытие акции. Волонтеры рассказали ученикам о востребованных и перспективных профессиях на рынке труда.

В своем выступлении ребята отметили, что большую роль, в большинстве случаев, на выбор профессии играют амбиции родителей, которые считают, что именно дипломы экономиста и юриста  – счастливые билеты в жизнь. Но в этом случае, по прогнозам министерства труда России, 40% выпускников не смогут найти работу, а 30% устроятся не по специальности.

Рассказали ребята и о том, что в выпускниках технических ВУЗов – инженерах, мастерах, технологах – предприятия уже сейчас испытывают недостаток. Их средняя зарплата за год увеличилась в полтора раза. Поэтому, если у выпускников есть способности к работе с техникой и электроникой, не задумываясь, можно поступать на технические специальности.

И в завершении своего выступления волонтеры пожелали всем выпускникам сделать правильный выбор профессии.