В мире интересных профессий

 

 

В мире интересных профессий

Выбор профессии – дело серьезное. И чем раньше начать заниматься целенаправленным выбором, тем лучше. Нужно иметь представление о как можно большем количестве профессий и знать об их достоинствах.

С целью популяризации рабочих профессий и инженерно-технических специальностей, востребованных на рынке труда, в рамках республиканской акции «Твой выбор профессии» в центральной библиотеке прошло мероприятие «Открой дверь в будущее – выбери профессию» с учащимися 8-б класса МБОУ «КСОШ №1» (руководитель Соловьева И.А.). На встречу со школьниками были приглашены специалисты различных профессий: директор «Комсомольский РСУ» Максимов Владимир Васильевич, главный бухгалтер ООО «Хлебозавод» Буланкова Раиса Пантелеймоновна и инженер-технолог ООО «Кооператор» Иванова Надежда Андреевна.

В начале мероприятия библиотекари Елена Хораськина и Елена Прокопьева сообщили ребятам, чтобы найти любимую работу, надо, прежде всего, хорошо знать, какие работы есть на свете. В мире насчитывается более 40 тысяч профессий, постоянно появляются новые профессии, такие как дизайнер, маркетолог, фандрайзер и др. Ведущие также ознакомили с выставкой «Призвание. Как его найти?».

Об очень нужной и интересной профессии строителя рассказал директор «Комсомольский РСУ» Максимов Владимир Васильевич. Он поведал ребятам о своей организации, специалисты каких профессий трудятся (это маляры, штукатуры, каменщики, бетонщики, кровельщики), что здесь работают и мужчины, и женщины.

Главный бухгалтер ООО «Хлебозавод» Буланкова Раиса Пантелеймоновна рассказала, что трудится в этой организации около 40 лет. Здесь работают кондитеры, пекари. ООО «Хлебозавод» производит более 40 видов хлеба, булок. Продукция развозиться не только по всей республике, но и за ее пределы.

Инженер-технолог ООО «Кооператор» Иванова Надежда Андреевна раскрыла секреты своей профессии. Она занимается разработкой новых вкусов для напитков. Ее профессия очень интересна, она ее очень любит.

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Ребята с удовольствием задавали специалистам вопросы, интересовались, где можно будет получить образование по той или иной специальности. Для того, чтобы поближе познакомиться с этими профессиями, ребята изъявили желание в летнее время поработать в этих организациях.

Выбор профессии – это не просто «кем быть», это и выбор принадлежности к определенной социальной группе, это и определение будущего круга общения, стиля жизни, и возможно, всей своей судьбы. 

 

 

 

Первоисточник: МБУК "МЦБ" Комсомольского района