Неделя энергосбережения в МБОУ «Комсомольская СОШ № 1»

В период с 21 по 25 ноября 2016 года  в нашей школе прошла  неделя энергосбережения под девизом «Сохраним энергию Земли!».

В рамках недели энергосбережения с целью формирования у обучающихся устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни, развития умений грамотного общения с энергетическими ресурсами, обучения простым приемам энергосбережения в быту были проведены различные мероприятия с обучающимися. Началась она с Часа общения «11 ноября – Международный день энергосбережения», который провел учитель информатики и технологии Родионов П.В. В начале мероприятия он сообщил, что это довольно молодой праздник. 11 ноября по инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) объявлено Днем энергосбережения (International Day of Energy Saving). Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран. Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Неделя по энергосбережению включала в себя различные мероприятия: 

- Беседы и классные часы по темам: «Энергосберегающие технологии», «Энергосбережение в нашей жизни», «Энергосбережение для всех и для каждого», «Как мы можем сберечь тепло».

- Решение проблемных ситуаций на тему энергосбережения.

- Наблюдения: за работой электрических приборов, за солнцем.
- С ребятами из старших классов было организовано дежурство в коридорах школы «Выключай свет!».

-Конкурс рисунков-плакатов  «Сбережём энергию!».

Учитель русского языка и литературы Чернова З.Г. провела конкурс на лучший слоган по энергоэффективности «Сбережем Землю!», в котором активное участие приняли учащиеся 5б, 5в классов. Особенно понравились слоганы ученицы 5б класса Егоровой Анастасии и ученицы 5в класса Порфирьевой Дарьи. Их слоганы отличались краткостью, но емкостью.    

Учитель ИЗО Игнатьева Н.В. совместно с ребятами оформила стенд в рекреации школы «Сохраним планету вместе!».

Волонтёры команды здоровья «Идущие вперёд» под руководством педагога-психолога провели в центре с. Комсомольское акцию «За чистую планету» с раздачей жителям и гостям села памяток «Мы вместе сбережём планету!».

Обучающиеся школы, родители и педагоги школы приняли активное участие в проведении недели энергосбережения. Напомнили всем, что проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд, и что экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.