Серия классных часов о мире профессий

Завершилась республиканская акция волонтеров - профориентаторов «Твой выбор профессии».

В рамках данной акции с 21 по 25 ноября 2016 года в МБОУ «Комсомольская СОШ №1» волонтерами была проведена серия классных часов о мире профессий.

В 3-х классах ребята проводили игры: «Волшебная коробочка», где учащиеся определяли по картинкам профессию, разгадывали загадки о профессиях, определяли самую «сладкую», «волосатую», «денежную», «детскую», «зеленую» профессии. Ученики рассказали о том, какую профессию они хотят выбрать, когда станут взрослыми.

В 5-х классах волонтеры рассказали ребятам о классификации профессий, провели с учениками игру «Профессия на букву», в которой нужно было назвать профессии на первую букву своего имени; упражнение «Угадай меня» - отгадывание профессии по картинке; интеллектуальное задание «Закончи пословицу», где нужно было показать знание пословиц о труде.

В 8-х классах ребятам рассказывалось о многообразии мира профессий, о профессиях новых и исчезающих. Ученики попробовали отгадать профессии, которые появились только в XX веке и которые появились в последние десятилетия. Волонтеры предложили ребятам составить список специалистов, которые участвуют в создании художественного кинофильма, батона хлеба, газеты, ученической тетради, магнитофона.

Учащиеся 9-х классов прошли профориентационную диагностику, с помощью которой определили свои профессиональные склонности, интересы и способности.

Ребята увлеченно слушали волонтеров, активно принимали участие во всех играх и в конце занятий благодарили их за интересные мероприятия.