Состоялось награждение победителей конкурса эссе (Фейерверка эссе) «Мой Первый, Любимый учитель – 2016»

В зале ученого совета Чувашского республиканского института образования в тёплой, уютной и праздничной атмосфере прошло награждение победителей Конкурса эссе (Фейерверка эссе) «Мой Первый, Любимый учитель – 2016». Мероприятие, на которое съехались победители – учителя, ученики и их родители – вела доцент кафедры дошкольного и начального образования Алевтина Рюриковна Федорова, зачинатель данного творческого конкурса, нацеленного на популяризацию и восстановление высокого статуса профессии учителя в обществе.

Самый юный участник конкурса Айдар Салахутдинов, ученик 1 класса МБОУ «Токаевская СОШ» Комсомольского района Чувашской Республики, занявший 3 место среди учащихся начальных классов в номинации «Ученики о своем первом учителе», выразил слова благодарности своему учителю Чулпан Камилловне Шайдуллиной   на русском и  татарском языках.

Ну, а Кристина Осипова, ученица 6-а класса МБОУ «СОШ №55» г. Чебоксары, написавшая о родном дедушке Фёдоре Афанасьевиче Машугине, как о своём первом учителе, удостоилась второго места среди учащихся 5–8 классов. На торжество награждения она пришла со своим отцом Евгением Николаевичем Осиповым.

Занявший 1 место среди учащихся 5–8 классов Данил Титов, ученик 8-б класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1» Комсомольского района Чувашской Республики, представил презентацию о своей первой учительнице – Людмиле Гурьевне Галкиной.

Конкурс проходил и среди учителей в номинации «Педагоги о своем первом учителе». Елена Михайловна Михайлова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №24 г. Чебоксары», занявшая 1 место, выразила благодарность всем организаторам престижного и в то же время увлекательного конкурса. Любовь Аркадьевна Шашкина, учитель изобразительного искусства МБОУ «Большевыльская СОШ имени братьев Семеновых» Аликовского района прочитала своё стихотворение на чувашском языке, посвящённое первой учительнице Нине Афанасьевне Васильевой.

Отрадно отметить, что неоценимое воспитательное значение имеет оригинальная и востребованная для многих участников конкурса номинация «Родители о первом учителе ребёнка».

Очень воодушевлённым и вселяющим надежду было выступление заведующего кафедрой дошкольного и начального образования, кандидата педагогических наук Светланы Геннадьевны Игнатьевой. Неспроста конкурс назван «Мой первый, любимый учитель – 2016». Значит, в перспективе он будет проведен и в 2017, и в 2018 г.г. А лучшие работы конкурса  увидят свет  в журнале «Халăх шкулĕ».