Подготовка лыжной трассы

В Комсомольском районе по поручению главы администрации Самаркина А.А. начали готовить к зиме лыжные трассы. В частности сейчас обустраиваются трассы протяженностью 3 и 5 километров. Напомним, что профессиональная подготовка лыжных трасс – трудоемкая работа, требующая больших материальных ресурсов и финансовых затрат. Создание лыжной трассы включает три этапа.

1 этап - планирование трассы проводилось специалистами-тренерами МАУ ДО ДЮСШ "Кетне" с учетом условий местности и контингента. Рассчитывались ускорения на спусках, безопасность вхождения в повороты, необходимая ширина полотна на различных участках дистанции.

2 этап - уплотнение снежного полотна  и очистка трассы от поросли, мелких кустарников и различного мусора выполнялось сотрудниками МБОУ «Комсомольская СОШ №1».

3 этап - апробирование лыжной трассы учителями физической культуры. По результатам теста устраняются мелкие недостатки, при необходимости усиливаются контруклоны, корректируются входы в повороты.

17 декабря 2016 года на старт выйдут спортсмены - лыжнки. Уникальность этих соревнований в том, что принять в них участие могут и профессионалы, и любители. Не важно, за какое время ты пробежишь трассу. Личная победа уже в том, что ты встал на лыжи, выбрался на природу и провел время в хорошей компании единомышленников.