В районном Доме культуры состоялся конкурс художественного слова имени Веры Кузьминой

10 декабря в районном Доме культуры состоялся районный (в рамках Республиканского) конкурс художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой.

Конкурс проводился в целях поиска и поддержки одаренных детей, подростков, юношей и девушек, взрослого населения, а также популяризации литературного наследия Чувашии и России. Организатором конкурса выступили отдел информационного обеспечения, культуры и архивного дела администрации района и муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система» Комсомольского района.

Работу конкурсантов в качестве жюри оценили режиссер народного театра им. В.Х.Зайцевой Л.В. Носова, режиссер-постановщик МБУК «Централизованная клубная система» Канашского района Н.А. Антонова, руководитель народного вокального ансамбля А.В. Кокшина.

В состязательном творческом мероприятии по чтению вслух стихотворных, прозаических, а также по исполнению литературных, литературно-музыкальных композиций на основе произведений чувашских и русских авторов приняли участие более 80 участников по следующим возрастным категориям: «Колыбель» от 3 до 7 лет, «Детство»- от 7 до 14 лет; «Юность» - от 14 до 17 лет; «Молодость» - от 17 до 25 лет «Зрелость» - от 25 лет.

Согласно положению, в каждой возрастной категории выделены три номинации: «ПОЭЗИЯ», «ПРОЗА», «ПОЭТИЧЕСКИЙ ТЕАТР». Участники конкурса исполнили одно прозаическое, либо поэтическое произведение на чувашском, татарском и на русском языках.

Во время выступления использовали музыкальное сопровождение, электронную презентацию в соответствии с исполняемым произведениям использовали сценические костюмы.

Театральный коллектив «Полевояушская ООШ» представил на показ жюри поэтический театр. В выступлениях жюри оценивало форму общения со зрительным залом, логику повествования, дикцию (ясность, четкость произношения), логичность построения произведения, передачу особенностей жанра произведения. Они стали победителями в данной номинации.

В возрастной категории «Колыбель» Диплом 1 степени завоевала Прохорова Дарья (МАДОУ детский сад №3 «Радуга»), Диплом 11 степени – Иванова Эвелина, Токмакова Виктория (МАДОУ детский сад №3 «Радуга»), диплом 111 степени – Николаева Мария (МАДОУ детский сад»Рябинушка»), Смирнова Эмилия (МАДОУ детский сад»Рябинушка»).

Наибольшая активность ребят наблюдалась в номинации «Детство». Диплом 1 степени жюри присудило Громовой Диане («Полевояушская ООШ»), Оленеву Илье (МБОУ "Комсомольская СОШ№ 1"), Диплом II степени – Исаеву Максиму (МБУК »Централизованная клубная система»), Степановой Кристине (МБОУ «Нижнетимерчеевская ООШ»), диплом III степени – Хуснетдинову Рамиру (МБОУ "Комсомольская СОШ №1"), Романову Матвею (МБОУ" Комсомольская СОШ №1").

В возрастной категории «Юность» Диплома первой степени удостоился Голландцев Никита, Полевосундырский СДК (руководитель Комарова В.А.), Диплома 11 степени – Мингалиева Айзиля (Токаевский СК,) Крылова Елена (МБОУ «Нижнетимерчеевская ООШ»), Диплома 111 степени – Матросова Татьяна (Новомуратский СДК), Албутова Ирина( МБОУ Комсомольская СОШ №2).

В возрастной категории «Зрелость» Диплома первой степени удостоилась Хораськина Лариса Владимировна (МБОУ «Нижнетимерчеевская ООШ»), Диплома 11 степени- Кузнецова Галина Евтихеевна, Константинова Алина Васильевна («Полевояушская ООШ»), Диплома III степени - Родионова Алена Леонтьевна (Старочелны –Сюрбеевский СДК), Курицына Елена (Новомуратский СДК).

В номинации «Самая юная участница» - Смирнова Ксения (МАДОУ детский сад №3 «Радуга»).

В номинации «Приз зрительских симпатий» - Абусева Полина Михайловна (Починокбыбытьский СДК).

В номинации «Интернациональная» - Гафурова Диана( МБОУ Комсомольская СОШ №2), Фаткуллин Альмир МБОУ «Чичканская ООШ»).

В номинации «Лучшая презентация» - Иванова Эвелина (МАДОУ детский сад №3 «Радуга»), Хораськина Лариса Владимировна (МБОУ «Нижнетимерчеевская ООШ»), Филиппов Иван (д. Новые Мураты).

Всем участникам за активное участие будут вручены сертификаты муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Комсомольского района.

Победители примут участие в заключительном концерте победителей в марте в Национальной библиотеке, который будет снят для фонда национального телевидения и радио.

Первоисточник: МБУК "Централизованная клубная система" Комсомольского района Чувашской Республики