В рамках всероссийских уроков Доброты

В рамках всероссийских уроков Доброты в МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» прошли уроки Доброты, приуроченные к Международному дню инвалидов (3 декабря). Главной целью всероссийского урока Доброты является формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Для проведения уроков были использованы Методические рекомендации по использованию в образовательном процессе учебного видеофильма «Урок доброты» по пониманию инвалидности и формированию толерантных установок, разработанные Министерством образования и науки РФ. Основным наполнением уроков стали учебные видеофильмы для обучающихся:

урок Доброты (1-4 классы);

урок Доброты (5-9 классы);

урок Доброты (10-11 классы).

Видеофильм «Урок доброты» имеет социальное и творческое значение. Детей волнуют нравственные проблемы, но им бывает трудно принять верное решение. Поэтому так важно говорить с учащимися о нравственных принципах и приобщать их к традиционным духовным ценностям - ценностям, которые служили бы ориентиром в жизни. «Урок доброты» дает возможность попытаться сохранить лучшее и обеспечить преемственность традиционных ценностей, на базе которых можно воспитать образованного и нравственного человека.

В 4 б классе урок доброты провела классный руководитель Галкина Л.Г. с использованием учебного видеофильма «Урок доброты». Во вступительном слове Людмила Гурьевна отметила, что в нашей стране насчитывается более 2 миллионов детей с ОВЗ. Главная их проблема заключается в том, что ребенок с инвалидностью не имеет связи с миром, у него нет возможности общаться со своими сверстниками, он не имеет возможности общаться с природой, тем более не имеет доступа к культурным ценностям. За период своего существования человеческая цивилизация прошла долгий и противоречивый путь в отношении к детям с ограниченными возможностями здоровья. Это был путь изменения духовной составляющей общества, где встречались как страницы равнодушия, ненависти и агрессии, так и примеры заботы, милосердия. Только одного не встречалось в былых отношениях – сотрудничества на равных условиях.

После просмотра видеофильма классный руководитель Галкина Л.Г. провела обсуждение сюжетов видеофильма. Героем первого сюжета является победитель музыкального конкурса «Голос» Данила Плужников. В сюжете рассказывается о нелегкой жизни мальчика, который, несмотря на ограниченные возможности здоровья, победил судьбу. Задала вопросы учащимся:

– Как вы думаете, кто помог Даниле победить в конкурсе «Голос»?

–Судя по его рассказу, чего не хватает Даниле в жизни?

–А вы хотели бы с ним дружить?

–Что вы знаете о возможностях людей с ОВЗ?

–Встречали ли вы людей с ОВЗ? Если “да”, то где?

Подводя итоги мероприятия, Людмила Гурьевна отметила, что видеофильм «Урок доброты» имеет огромное воспитательное значение. Прошедшие в школе «Уроки Доброты» призваны привить подрастающему поколению гуманное и ответственное отношение к проблемам детей с ОВЗ. Это необходимо для того, чтобы в нашей стране выросло поколение добрых и ответственных людей.