Осторожно – КАЛЬЯН!

20 января 2017 года в МБОУ «Комсомольская СОШ №1» прошла встреча учащихся 8-11-х классов с врачом-наркологом центральной районной больницы Ярышевой Л.И. на тему «Осторожно – КАЛЬЯН!».

Она разъяснила ребятам, что такое «кальян»? Кальян – это прибор для курения, заправленный табаком с добавлением ароматизаторов. Реклама кальяна уверяет нас, что он является одним из самых безопасных способов курения. Нам твердят, что все вредные примеси фильтруются водой, кальянный табак тлеет, а не горит, соответственно в дым не попадают никотин и все вредные вещества. Все это мифы, созданные распространителями кальянов, для того чтобы заманить молодежь в кальянные заведения.

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность для здоровья.

Людмила Ивановна рассказала о вреде курительных смесей, употребляемых через  кальян, разъяснила учащимся последствия курения кальяна:

— за обычный одночасовой сеанс курения кальяна человек вдыхает в 100–200 раз большее количество дыма  и отравляющих веществ по сравнению с выкуренной сигаретой;

— кальянный дым, даже пройдя через водяной фильтр, содержит большое количество частиц токсичных веществ, в т.ч. окиси углерода, солей тяжёлых металлов и химических соединений, вызывающих рак;

- в организме у курильщика кальяна наблюдается довольно высокая концентрация мышьяка, никотина, хрома и свинца. Как при курении сигарет, так и при курении кальяна последствия могут быть плачевны: рак легких, нарушения всевозможных функций легких, коронарное заболевание сердца и т.д.;

— общее использование мундштука кальяна несколькими курильщиками содержит риск заражения каким-либо тяжёлым инфекционным заболеванием, в том числе туберкулёзом и гепатитом;

- в аппаратах для кальяна, которые не проходят необходимой санитарной обработки, накапливаются множество различных микробов: стафилококки, грибки, синегнойные палочки;

- кальян редко курится в одиночку,  чаще его курят в кругу друзей или просто большой компанией. При курении кальяна вырабатывается много слюны, и значительная её часть волей-неволей попадает в сам жидкостный фильтр кальяна. А потом вместе с дымом эта слюна передаётся каждому курильщику;

— нахождение в обществе курителей кальяна - такое же пассивное курение, оно угрожает здоровью некурящего, оказывая действие, равносильное пребыванию в помещении, задымлённом сигаретой. При этом добавляются продукты сгорания используемого в качестве горючего вещества для кальяна древесного угля в виде окиси углерода и других химических соединений.

Людмила Ивановна выразила надежду на то, что полученная информация убережет учащихся от неверного решения, что они смогут найти альтернативу курению кальяна и сигарет.