Двухнедельник русского языка и литературы

20 января 2017 года в 7-б классе МБОУ «Комсомольская СОШ №1» состоялась читательская конференция по книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Мероприятие было посвящено 100-летию со дня рождения Алексея Петровича Маресьева.

Конференцию провели школьный библиотекарь Р.Н.Свистунова и классный руководитель 7-б класса Н.И.Воробьева. Ребята заранее прочитали произведение и с большим интересом поделились своими впечатлениями от прочитанного. О человеке мужественном, сильным духовно, поборовшем свой физический недуг, вернувшемся в строй для борьбы с врагом, о замечательных качествах главного героя рассуждали участники конференции, мысленно примеряя на себя те невзгоды, которые выпали на долю героя.

Готовясь к мероприятию, учащиеся узнали очень интересную информацию. Оказывается, в конце 1941 года во время Великой Отечественной войны рядом с посёлком Ибреси расположилась воинская часть, ставшая базой для летной школы тренировочного обучения, перебазированной в Ибресинский район из Подмосковья. За посёлком на полях был оборудован аэродром, на котором разместились военные. Позднее появились лётчики-курсанты. Срок обучения курсантов в среднем длился 4 месяца, после чего их отправляли на фронт.

В этой школе после тяжелого ранения с начала 1943 года восстанавливал умение летать без ног старший лейтенант лётчик Алексей Петрович Маресьев, направленный сюда управлением кадров Военно-Воздушных Сил. Маресьев занимал здесь должность инструктора-летчика свыше пяти месяцев.

Именно потому, что во время войны А. П. Маресьев ходил по улицам поселка Ибреси, поскрипывая своими протезами, самая красивая и тихая улица была удостоена его имени.