Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура школьникам об экологии

09 февраля 2017 года в рамках Года экологии и особо охраняемых природных ресурсов России старший помощник Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Хрычёв А.В. провёл встречу с обучающимися МБОУ «Комсомольская СОШ № 1».  В своём вступительном слове главной целью встречи Андрей Владимирович обозначил формирование у детей позитивного бережного отношения к окружающей среде.

Он отметил, что давно не секрет, что наша планета за последние несколько десятилетий загрязнилась сильнее, чем за все остальные тысячелетия. В основном этому способствовали промышленная деятельность заводов, активное истощение и сжигание нефтяных запасов планеты, и огромные горы непереработанного мусора. Человек и природа неразрывно связаны между собой. Мы в огромной степени зависим от окружающего нас мира. Еще не так давно господствовало мнение, что человек является царем природы, ее полноправным хозяином. Однако на сегодняшний день ясно, что мы – всего лишь крошечная частица в мире. Каждый день мы, не раздумывая, тратим воду, электроэнергию, газ и топливо. Стоимость пользования природными ресурсами вынуждает некоторых людей все же задуматься относительно экономии. Однако относиться к природным ресурсам нужно бережно не только из-за высокой их стоимости, но и из-за их ограниченности. Мы должны принять такие решения, которые позволят сократить расходы и одновременно помочь нашей планете. Это будет полезно как для нас, так и для окружающей среды. В последнее время по всей стране снова начали появляться пункты сбора вторичного сырья. Теперь собирают не только макулатуру и металлолом, но и батарейки, и пластики, и прочие повседневные отходы. Особо ответственные жители городов сортируют свой мусор и отвозят в пункты раздельного сбора отходов.

 Хрычёв А.В. подробно объяснил школьникам о роли природоохранной прокуратуры в сбережении и восстановлении природных ресурсов. Рассказал о надзорной деятельности прокуратуры и видах ответственности за нарушения законов в области охраны природы и природных ресурсов.

 Подводя итоги мероприятия, Андрей Владимирович отметил, что важное значение для нас имеет формирование понимания у подрастающего поколения взаимосвязанности человека и природы: забота о природе – забота о человеке, его будущем, воспитания бережного и разумного отношения к окружающему миру, природным богатствам.

  Прошедшая встреча призвана привить всем нам гуманное и ответственное отношение к окружающей среде. Это необходимо для того, чтобы в нашей стране выросло поколение добрых и ответственных людей.