Час молодого избирателя «Нам жить – нам выбирать»

Ежегодно в нашей стране в третье воскресенье февраля месяца отмечают День молодого избирателя. В этом году этот день приходится на 19 февраля.

В канун Дня молодого избирателя сотрудники центральной библиотеки с учащимися 9-б класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1» (преподаватель Арбузова И.В.) провели час молодого избирателя «Нам жить – нам выбирать». Библиотекари Елена Хораськина и Светлана Григорьева рассказали о том, насколько важны выборы в нашей жизни, и важен голос каждого избирателя. Говорили и о том, что гражданам необходимо знать о своих избирательных правах и уметь ориентироваться в предвыборной агитации.

В ходе викторины «В мире избирательного права» будущие избиратели искали ответы на непростые вопросы: Что такое выборы? На какой срок избирается президент? Сколько кандидатов борется за высший пост государства? В каком возрасте можно стать кандидатом на пост Президента РФ? Отвечая на эти и другие вопросы, ребята показали свои знания об избирательном процессе, об избирательных правах. Они получили определенные знания об избирательном праве, и умение защищать и отстаивать свои права, интересы,  исполнять свои гражданские обязанности.

Право избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления является неотъемлемой частью цивилизованного образа жизни. Это, с одной стороны, - право, с другой - обязанность каждого гражданина, выполнение которой позволяет проводить в жизнь демократические принципы.

Изучение избирательного права позволит молодым избирателям сформировать гражданскую ответственность и сделать ответственный выбор в будущем.

Первоисточник: МБУК «Централизованная библиотечная система» Комсомольского района