Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

Ежегодно в Чувашской Республике в 2 этапа проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью».

Её цель – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, а также организация работы по приему оперативной информации (телефоны доверия), консультации и оказанию квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых.

Первый этап данной акции стартовал 13 марта т.г. и продлится он до 24 марта т.г.

В период проведения акции в школе будут проводиться профилактические антинаркотические мероприятия с учащимися школы.

15 марта 2017 года в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в МБОУ «Комсомольская СОШ №1» прошла встреча учащихся 8-11 классов с представителями правоохранительных органов: старшим инспектором ПДН ОУУП и ПДН МО МВД РФ майором полиции Жуковой Р.Н., инспектором по ИАЗ ОГИБДД ст. лейтенантом полиции Р. М. Закировой и заведующей сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП отдела образования администрации Комсомольского района Л.М. Пушкиной.

Любовь Михайловна ознакомила ребят с основными нормативными правовыми актами в сфере профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних и семейного неблагополучия. Рассказала учащимся о первоочередных направлениях работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: работа с неблагополучными семьями, с несовершеннолетними. Она напомнила обучающимся об их обязанностях и ответственности за правонарушения.

Старший инспектор ПДН ОУУП и ПДН МО МВД РФ майор полиции Жукова Р.Н.  ознакомила присутствующих со статистикой правонарушений среди несовершеннолетних в Комсомольском районе. Рассказала об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Напомнила ученикам о возрасте наступления уголовной ответственности за совершенные правонарушения.

Инспектором по ИАЗ ОГИБДД ст. лейтенантом полиции Р. М. Закировой было рассказано о дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних детей. Она предостерегла ребят от совершений нарушений дорожных правил.

Встреча прошла плодотворно. Ребята узнали много полезной информации.