Итоги республиканского конкурса патриотических стихов учащихся образовательных организаций "Ради жизни на земле"

В целях  увековечения памяти героев и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, развития лучших традиций художественного литературного творчества, выявления и поддержки  талантливых учащихся с 16 января по 11 марта  2017 года в ГАУ Чувашской Республики «Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии   в рамках комплекса мероприятий проекта «Эстафета памяти поколений», приуроченных  к 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проведён республиканский конкурс патриотических стихов учащихся образовательных организаций «Ради жизни на земле», который проходит  в нашей  республике с 2010 года.

В   этом   году конкурс  проходил по  двум номинациям:

- номинация «Да не прервется память наша»: стихи собственного сочинения по рассказам участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла;

- номинация «Была война… Была Победа…»: стихи собственного сочинения о событиях последних дней войны, о  Дне Победы.

По предоставленным отчетам в Чувашии в муниципальных этапах конкурса приняло участие 340 человек. На конкурс школьники представляли стихи собственного сочинения на чувашском и  русском языках.

На республиканский этап поступило 124 работы из  17 районов (Аликовского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского,  Мариинско-посадского, Моргаушского, Урмарского, Цивильского,  Чебоксарского, Шемуршинского, Шумершинского, Ядринского, Янтиковского, Яльчикского) и  4 городов (Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Ядрин) Чувашской Республики.

11 марта  2017 года состоялся финал конкурса.  По итогам конкурса  в номинации «Была война… Была Победа…» (на русском языке) во  II возрастной группе (9-11 класс) серди 17 участников  заняла III место  учащаяся МБОУ «Комсомольская СОШ №1» Комсомольского района Лукина  Сильвина, руководитель – Свинина Елена Сергеевна.