Мифы и реальность о наркотиках

Сегодня, 20 марта 2017 года, в МБОУ «Комсомольская СОШ №1» прошла общешкольная линейка на тему «Мифы и реальность о наркотиках».

Профилактическое мероприятие проводилось с целью предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних.

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» волонтеры МБОУ «Комсомольская СОШ №1» провели беседу с учащимися. Они рассказали ребятам о том, что употребление наркотиков в любом случае окажет негативное влияние на состояние здоровья. Данное заболевание более распространено среди подростков и людей до 30 лет. Вред наркомании отразится на детях в большей степени, поскольку организм в этом возрасте еще не до конца развит.

Любой человек должен знать, что даже небольшая доза может привести к непоправимым и страшным последствиям. Уже после первого раза человек почувствует изменения в организме, которые наверняка он оправдает определенными жизненными обстоятельствами. Привыкание происходит в кратчайшие сроки — от недели до месяца.

Заболевание приводит к психическим и физическим изменениям. Вред наркомании заключается в ухудшении состояния здоровья. В организме наблюдаются следующие явления:

• нарушение пищеварения (диарея, боли в животе, тошнота, рвота)

• сбои сердечно-сосудистой системы (повышенное артериальное давление)

• заболевания печени и почек

• болезни легких (бронхит)

• ослабление мышц и суставов

• запах изо рта, кариес.

Также происходят психические расстройства: нарушается память, мышление, теряется ориентация в пространстве, возникают галлюцинации. Человек начинает деградировать, он беспомощно остается наедине с собой и своей проблемой.

Эта вредная привычка побуждает наркомана предпринимать незаконные действия ради того, чтобы достать деньги на очередную дозу. Около 90% преступников совершали ограбления, убийства, кражи под действием марихуаны, героина, кокаина и т.д. Кроме этих проблем существует большой риск заражения различными инфекционными болезнями, в том числе СПИДом. Передача этого заболевания происходит через многократно использованный шприц.

Говоря о вреде наркомании, следует отметить, что эта проблема касается не отдельной личности, а всего общества. С ней может столкнуться каждый человек, поэтому очень важно знать и понимать, какие последствия может иметь эта привычка.