На фестивале национальной культуры «Искорка дружбы»

В целях повышения у учащихся интереса к изучению чувашского языка и литературы, культуры родного края, выявления одаренных школьников в области языкознания в МБОУ «Комсомольская СОШ №1» Комсомольского района 11 апреля 2017 года проведен районный этап межрегионального фестиваля национальной культуры «Искорка дружбы». Цель фестиваля - это усиление внимания государственных органов к проблемам развития чувашского языка и культуры родного края; повышение качества обучения чувашскому языку и литературе, культуре родного края, выявление и развитие творческих способностей, учащихся; приобщение обучающихся к национальной культуре, обычаям и традициям чувашского народа, к его духовно-нравственным ценностям.

Участниками фестиваля стали учащиеся 6-8 классов общеобразовательных учреждений Комсомольского района. В рамках фестиваля были выявлены сильнейшие в двух номинациях:

-игра-конкурс «Звездочка»;

-конкурс изобразительного искусства «Шевле».

Особенно интересным стала игра – конкурс «Звездочка». Учащиеся должны были пройти 5 станций, где их ожидали различные вопросы, и с которыми все успешно справились. Для жюри и зрителей самым зрелищным стал последний этап конкурса, где выявлялись творческие способности участников – исполнение песен, танца и т.д.

По итогам фестиваля были выявлены победители и призеры:

Конкурс изобразительного искусства «Шевле»:

победитель – Артюшкина Юлия (Комсомольская СОШ №2, руководитель – Гаврилов Ф.В.);

призеры – Кулик Валерия (Комсомольская СОШ №1, руководитель – Игнатьева Н.В.);

- Федорова Вита (Сюрбей-Токаевская ООШ, руководитель – Степанова И.М.).

Игра-конкурс «Звездочка» (среди русскоязычных школ):

победитель – Саванина Галина (Комсомольская СОШ №2, руководитель – Абрамова Л.П.);

призеры - Мингалеева Айзиля (Токаевская СОШ, руководитель – Бахалдинова З.Х.);

- Оленева Полина (Комсомольская СОШ №1, руководители – Гордеев В.Г., Жукова С.А.).

Игра-конкурс «Звездочка» (среди школ с чувашским языком обучения):

победитель – Голыева Дарья (Нюргечинская СОШ, руководитель – Ефремова Н.К.);

призеры - Пыркина Ангелина (Шераутская СОШ, руководитель – Тарасова Л.Н.);

- Шишкалова Ирина (Новомуратская СОШ, руководитель – Филиппова В.А.).

Поздравляем победителей и призеров, желаем и дальше добиваться успехов!