Международная акция «Читаем детям о войне»

Великая Отечественная война всегда останется одной из самых ярких страниц в истории всего человечества. Долгим и трудным был путь к Победе. Наши ветераны проявили величайший патриотизм, преданность своей Отчизне. Наше поколение выросло в мирное время. Для нас война запечатлелась в кинофильмах, воспоминаниях дедушек и бабушек, в книгах, написанных на военную тему. О той поре нельзя забывать никогда.

Вот уже не первый год проходит Международная акция «Читаем детям о войне». Ольга Геннадьевна Матвеева, учитель начальных классов МБОУ «Комсомольская СОШ №1», ежегодно принимает активное участие в проведении этой акции. В этом году, она рассказала учащимся 2 «б» о войне, задавала вопросы, знают ли они своих прадедов - участников войны, какие военные фильмы смотрели, какие книги читали. А затем Ольга Геннадьевна, увлеченно зачитала отрывок «Лёня Голиков» детского писателя Ю. Королькова из книги «Салют, пионерия». Внимательно прослушав, ребята с учителем обсудили прочитанное, сделали выводы: война - это когда стреляют и убивают; на войне страшно, умирают дети; что дети воевали наравне со взрослыми, помогали им. И пусть сейчас мирное время, маленькие герои большой войны учат ребят хорошо учиться, любить свою Родину и быть примером для остальных ребят. Всем ребятам были предложены для прочтения военные произведения разных авторов, где действующие герои – и дети, и взрослые.