Акция «Информирование о "телефоне доверия" – шаг к безопасности ребенка!»

17 мая традиционно отмечается международный день детского телефона доверия, который в текущем году проводится под девизом «Доверие родителей – помощь детям».

В рамках Международного дня детского телефона доверия по всей стране проводятся акции на площадях и улицах, уроки доверия, классные часы и творческие конкурсы в школах, во время которых дети узнают о телефоне доверия.

В этот день волонтерская команда МБОУ «Комсомольская СОШ №1» «Идущие вперед» провела акцию «Информирование о "телефоне доверия" – шаг к безопасности ребенка!» в центре села Комсомольское.

Волонтеры раздавали жителям села буклеты телефона доверия, рассказывали  о том, что в России работает единый номер телефона доверия для детей  и их родителей. Его легко запомнить: 8-800-2000-122.

Позвонив по нему, можно быть уверенным - тебя не только внимательно выслушают, но и обязательно помогут. Профессиональные психологи  окажут помощь детям и их родителям, в том числе и в случае жестокого обращения с несовершеннолетними, включая сексуальное насилие.

Конфиденциальность и бесплатность - это основные принципы работы детского телефона доверия. Это значит, что каждый ребенок и каждый родитель  может обратиться на этот номер анонимно.

Детский телефон доверия - это своего рода посредник при разрешении конфликтов в детской среде и в детских учреждениях с родителями, учителями, окружающими людьми, на улице. Это звено, которое позволяет сохранить семью, способствовать взаимопониманию взрослых и детей. Кроме того, это один из инструментов профилактики детского неблагополучия, сиротства.

Ежегодно службы экстренной психологической помощи, действующие в российских регионах, принимают до полумиллиона  звонков от детей и взрослых, испытывающих трудности при общении со своими чадами. Чаще всего звонят подростки от 12 до 14 лет, они консультируются при  разводах родителей и при первой влюбленности. Среди других вопросов - отношения со сверстниками, учителями и родителями. 4% проблемных обращений касаются насилия и жестокости.