15 мая 2017 года с целью популяризации и распространения передового педагогического опыта учителей образовательных учреждений Комсомольского и Яльчикского районов Чувашской Республики состоялся VI межрайонный фестиваль педагогического мастерства учителей биологии и химии «Методическая Панорама».

Цель Фестиваля – выявление и распространение успешного опыта по внедрению образовательных технологий в систему образования, создание условий для развития инновационных процессов посредством выявления, демонстрации, поддержки и распространения опыта и продуктов инновационной деятельности педагогов, повышения качества образования и профессионального мастерства  педагогов.

Фестиваль проходил в два этапа. На первом этапе учителя представляли в оргкомитет свои наработанные материалы педагогической деятельности в виде методических разработок, учебно-исследовательских проектов, пакетов дидактических материалов и т.д.

Второй этап Фестиваля   прошел на базе одной из территорий государственного природного заповедника «Присурский», который располагается в сельском поселении Атрать Алатырского района. Здесь состоялся семинар «Роль ООПТ в экологическом образовании и воспитании школьников». Целью семинара явилось знакомство учителей с формами работы по экологическому просвещению и воспитанию школьников с использованием ресурсов особо охраняемых природных территорий. На семинаре выступил Арзамасцев Константин Иванович, участковый государственный инспектор по охране заповедной территории. Блестящий экскурсовод и непревзойденный таксидермист (изготовитель чучел животных и птиц). Он подробно рассказал о природных особенностях охраняемого участка, об обитателях и растениях природного заповедника, провел познавательную и интересную экскурсию по экологической тропе.

Закончился семинар подведением итогов дистанционного конкурса и награждением победителей и призеров Грамотами, и Дипломами. Среди победителей Фестиваля в разных номинациях и учителя МБОУ «Комсомольская СОШ №1» – Ефремова Л.И и Автономова Р.А.