XXVII республиканский слет юных пожарных

В рамках XIII Спартакиады школьников по спортивно-техническим и прикладным видам спорта на Кубок имени космонавта А.Г. Николаева в Чебоксарах состоялся XXVII республиканский слет юных пожарных. В 2017 году слет посвящен юбилейной дате – 125-летию Российскому пожарному обществу. Состязания прошли на базе специализированной пожарной части по тушению крупных пожаров, расположенной по улице Мичмана Павлова. Побороться за звание лучшей команды ДЮП в столицу Чувашии съехались 17 команд-победительниц муниципальных этапов конкурса.

«Дюповцев» приветствовал заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Чувашской Республике полковник внутренней службы Александр Серебряков, а также первый заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Сергей Владимирович Кудряшов. Поздравив всех с открытием слета, они пожелали участникам ярких впечатлений, отличного настроения и, конечно же, удачных стартов.

В программу слета организаторы включили девять испытаний – спортивных и интеллектуальных. Участникам предстояло отыскать пострадавшего в «Логове Минотавра» и вынести его из темного лабиринта, штурмовать учебную башню и отважно преодолевать полосу препятствий в «Пожарном спринте», показать навыки вязки спасательных узлов и умение правильно оказывать первую помощь пострадавшему в чрезвычайной ситуации. Отдельно оценивалась строевая подготовка дружин и парадная форма юных пожарных. Теоретические знания «дюповцев» судьи оценивали по итогам специального письменного теста.

Каждая сборная выложились на все сто процентов. Мальчишкам и девчонкам помогала прекрасная погода, атмосфера дружбы, которая царила на слете, и поддержка их руководителей. В заключение слета всем командам от организаторов были вручены сладкие призы.

Комсомольский район представили учащиеся 10 класса МБОУ «Комсомольская СОШ №1» в составе: Павлова Д., Гордеева С., Иванова А., Долгова И., Соловьевой Д. и Николаевой Н. Они заняли 2 место в этапе «Логово Минотавра» и 3 место в дистанции «Пожарный спринт». От всей души поздравляем ребят и их наставника, желаем дальнейших успехов.