Возложение цветов к памятному бюсту Героя Советского Союза Антонова К.М.

Сегодня, 26 мая 2017 года, в рамках проведения торжественных мероприятий по празднованию 95 -летия со дня рождения Героя Советского Союза Константина Михайловича Антонова педагоги и обучающиеся школы возложили цветы к памятному бюсту Героя Советского Союза Антонова К.М. Со словами благодарности перед присутствующими выступил директор МБОУ «Комсомольская СОШ № 1» Перьев Г.М. В своём выступлении он отметил, что Константин Антонов родился 26 мая 1922 года в с. Луцкое. В июне 1941 года окончил   Комсомольскую среднюю школу. На    фронт К.М. Антонов попал в июле 1942 года в качестве командира минометного расчета. Боевое крещение получил при   форсировании Дона и освобождении г. Коротояк Воронежской области.

...Наступает рассвет 26 сентября 1943 года. Передовые эшелоны 25-ой гвардейской Синельниковской Краснознаменной дивизии на сколоченных из подручных средств плотах бесшумно двинулись на правый берег Днепра. Враг не ожидал наших воинов здесь. О переправе он догадался только тогда, когда наши стали подходить к берегу. Когда рассвело на горсточку наших храбрецов немцы пошли волна за волной. Гвардейцы сражались храбро. Отбита первая атака, вторая, третья. Вместе с автоматчиками разили врага минометчики Кости Антонова. В критический момент смертельно ранило парторга батальона. Волей коммунистов парторгом становится Костя Антонов. Парторг был всегда в гуще воинов, вдохновлял их своим личным примером.

Целый месяц расширяли наши воины плацдарм на Днепре, ниже Днепропетровска. А 29 октября 1943 года они пошли в наступление. Началась знаменитая Корсунь-Шевченковская операция, закончившаяся полным разгромом немецко-фашистских войск.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года Антонову Константину Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Но не долго прожил после этого Герой. 23 марта 1944 года, когда он поднял своих воинов на врага в атаку под с. Казацкое в Одесской области, вражеская пуля оборвала его жизнь. На его могиле в центре села сейчас высится величественный памятник благодарного народа Украины.

Обучающиеся и педагоги отметили, что память о Герое Советского Союза К.М. Антонове навсегда останется в их сердцах. Его мужество и героизм будет служить примером для всех.