Заповедник "Присурский" подвел итоги конкурса плакатов

Сохраним заповедную природу» - так назывался конкурс плакатов, объявленный Центром охраны дикой породы в рамках Международной акции «Марш парков – 2017».

По условиям конкурса плакат должен объединить два компонента. Первый - художественный, демонстрирующий красоту, ценность, особенности заповедника, национального парка или иной особо охраняемой природной территории (ООПТ). Второй компонент - это девиз: короткое и емкое высказывание, посвященное решению конкретной проблемы на конкретной природной территории.

Перед участниками конкурса стояла задача - изучить местные ООПТ, узнать, что угрожает этим территориям, и создать плакат, призывающий решить эту проблему.

На региональный этап конкурса предоставлено 76 плакатов от юных защитников природы в возрасте от 4 до 16 лет из 7 районов (Аликовского, Козловского, Комсомольского, Батыревского, Чебоксарского, Урмарского, Шумерлинского) и 3 городов Чувашской Республики (Чебоксары, Алатырь, Шумерля).

«Зеленые» художники успешно справились с поставленной задачей, постарались воплотить в художественных образах актуальные проблемы заповедника «Присурский». Яркие, призывающие беречь природу родного края плакаты по достоинству оценены членами жюри.

Младший школьный возраст

Ф.И.О.

район

1

Степанова Виктория

Комсомольский

МБОУ "Комсомольская СОШ №1"

8

3

Старший школьный возраст

Ф.И.О.

район

1

Николаева Наталия

Комсомольский

МБОУ "Комсомольская СОШ №1"

16

3

Работы оценивались по 4 возрастным группам: дошкольники (4-7 лет), младший школьный возраст (8-10 лет), средний школьный возраст (11-13 лет) и старший школьный возраст (14-16 лет). Работы победителей регионального этапа направлены в Центр охраны дикой природы (г. Москва). Результаты международного этапа будут объявлены в октябре 2017 года.